Skip Navigation Links

9 октября 2011

CAS отменил решение Исполкома МОК в отношении 45-го правила Олимпийской Хартии

Спортивный арбитражный суде (CAS) в Лозанне отменил решение Исполкома МОК в отношении 45-го правила Олимпийской хартии (принятое в июне 2008 года на Исполкоме МОК), согласно которому спортсмен, дисквалифицированный более чем на полгода за нарушение антидопинговых правил, лишается права участия не только в Олимпийских играх, срок проведения которых попадает на период отстранения, но и в следующих (включая летние и зимние).

Руководитель Правового Управления Олимпийского комитета России, арбитр CAS Александра Бриллиантова так прокомментировала решение спортивного Арбитражного суда:

- О том, что данное решение МОК не соответствует кодексу ВАДА говорили давно - теперь эту позицию поддержала высшая судебная инстанция в международном спорте. Также оно противоречило общему правовому принципу "Non bis in idem" ("Никто не должен дважды нести наказание за 1 нарушение").

Этого решения давно ожидал весь спортивный мир, оно не касается индивидуально какого-либо спортсмена, несмотря на то, что отправной точкой послужило решение о дисквалификации американского легкоатлета, двухкратного олимпийского чемпиона Лашона Мерритта. И, тем не менее, оно универсально".

Таким образом, ничто не препятствует российским биатлонистам Екатерине Юрьевой и Дмитрию Ярошенко, дисквалифицированным на два года, выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи. Срок дисквалификации Юрьевой и Ярошенко завершился в декабре 2010 года, поскольку положительные допинг-пробы были взяты на этапе Кубка мира в декабре 2008-го. Также отмена 45-го правила распространяется на лыжников Евгения Дементьева и Наталью Матвееву и на других спортсменов, дисквалифицированных за нарушение антидопинговых правил после 1 июля 2008 года, сообщает официальный сайт ОКР.

к списку материалов