Skip Navigation Links

17 марта 2017 / Горнолыжный спорт

Россиянка Александра Прокопьева и итальянец Рикардо Тонетти стали победителями в супергиганте на стартовавшем сегодня финальном этапе Кубка Азии на Сахалине

Сегодня на Сахалине состоялось торжественное открытие крупных международных соревнований - финального этапа Кубка Азии (Far East Cup) по горнолыжному спорту, которые стартовали на южносахалинском СТК "Горный воздух". В первый день состязаний - в супергиганте - на трассу "Спортивная" на старт вышли 36 девушек и 102 мужчины.

— Здесь начинаются крупнейшие международные соревнования с участием большого количества иностранных спортсменов. Необходимо, чтобы трассы, на которых они проводятся и комплекс в целом, полностью соответствовал критериям FIS: длина трассы, перепад высот, обеспечение мер безопасности. "Горный воздух" этому полностью соответствует, — заявил прибывший на соревнования вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Цыганов.

Обзор всей трассы стал настоящим испытанием для желающих видеть её от старта до финиша, в первую очередь - для представителей СМИ. С верхней станции "Горного воздуха" видно лишь половину трассы, так что желающим посмотреть на полеты спортсменов нужно было аккуратно идти вдоль красной сетки либо пробираться через лес к финишу. Утром в пятницу таких желающих набралось немного, в основном это были "неудачно летающие" по склону журналисты. Но организаторы нашли возможность решить эту проблему.

— Мы используем все способы, чтобы сделать объекты возможными для просмотра болельщиками. Новинка этого года — большой экран, расположенный на средней площадке, с него можно будет наблюдать за соревнованиями, которые состоятся на склоне, — рассказал о новшестве министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев.

Первыми на официальный старт гонки вышли девушки, а открыла соревнования известная участница Кубка мира японка Аса Андо. Сегодня ей не слишком повезло: по итогам супергиганта она показала лишь десятое время. Лучшей стала россиянка Александра Прокопьева, пролетевшая трассу за 1:04.15 секунды, следом за ней расположилась Маруся Ферк из Словении, а замкнула тройку ещё одна представительница нашей страны Юлия Плешкова.

Участники соревнований уже по их ходу делились впечатлениями от трассы и организации гонки, оценивали собственные результаты.

— В целом выступление оцениваю как неплохое. Трасса подготовлена очень хорошо, конкуренция большая, но мы боремся и показываем результат. Я выступал на всех этапах Far East Cup здесь, и с каждым годом организация становится всё лучше, а главное — всё больше сильных соперников, — поделился впечатлениями сахалинец Юрий Другов, занявший итоговое 20 место в супергиганте.

Мужская гонка по количеству участников и по их составу не уступала соревнованиям уровня Кубка Европы. В ней приняли участие сильные итальянские горнолыжники, представители Германии Австрии, Чехии, Словении и других "горнолыжных" стран. Лучшим у мужчин стал постоянный участник Кубка мира итальянец Рикардо Тонетти (1:01,18 секунды), а уступил ему первенство давно знакомый островной публике чех Кристоф Крыжл, третье место осталось за россиянином Павлом Трихичевым. Всего пять сотых секунды проиграл Трихичеву словенец Стефан Хадалин, а замкнул пятерку сильнейших у мужчин россиянин Владислав Новиков, уступивший словенцу лишь две сотых секунды. Местный спортсмен Дмитрий Ульянов, поднимавший сегодня вместе с Владиславой Буреевой (4-место в супергиганте) российский триколор на торжественной церемонии открытия соревнований, замкнул десятку сильнейших.

Завтра соревнования этапа Кубка Азии на Сахалине продолжатся второй гонкой в супергиганте у мужчин и женщин, а по результатам сегодняшних соревнований среди российских участников были подведены также итоги гонки в супергиганте в зачет этапа Кубка России.

В зачет национального Кубка победу в сегодняшнем супере у женщин записала на свой счет Александра Прокопьева, представляющая Московскую область. Второе место - у камчатской спортсменки Юлии Плешковой, третьей стала сахалинская горнолыжница Владислава Буреева.

У мужчин сильнейшим в зачете Кубка России в супере сегодня стал москвич Павел Трихичев. "Серебро" в этой кубковой гонке - у петербуржца Владислава Новикова, а "бронзу" выиграл камчатский горнолыжник Иван Кузнецов.

Итоговые протоколы сегодняшнего супергиганта на этапе Кубка Азии в Южно-Сахалинске размещены ниже, а также - на сайте FIS. Ниже по ссылке также - протоколы супергиганта в зачет Кубка России.

17 марта 2017, супергигант, мужчины

17 марта 2017, супергигант, женщины

17 марта 2017, Кубок России, супергигант, женщины

17 марта 2017, Кубок России, супергигант, мужчины

Александра Прокопьева

Министр спорта и молодежной политики Сахалина Антон Зайцев выступает на торжественном открытии соревнований

Вице-президент ФГССР Валерий Цыганов общается с представителями СМИ

Сахалинские спортсмены Влада Буреева и Дмитрий Ульянов, которым была доверена честь поднять флаг России на соревнованиях этапа Кубка Азии. Фото предоставлены sakhalin.info

Цветочная церемония после завершения супергиганта на сахалинском этапе Кубка Азии у женщин

Цветочная церемония у мужчин. Фото ФГССР

к списку материалов