Skip Navigation Links

22 марта 2016 / Горнолыжный спорт

На Сахалине подвели итоги этапа Кубка Азии в слаломе - фотоотчет и видео

Ниже - репортаж о втором дне соревнований горнолыжников в Южно-Сахалинске в рамках этапа Кубка Азии, подготовленный местным информационным агентство "Сахалин и Курилы", а также - фото- и видеоотчет о соревнованиях.

... На Сахалине 21 марта завершился второй день горнолыжного кубка Far East Cup. Он запомнился ветреной погодой, яркими эмоциями и... досадными поражениями.

Как и днем раньше, участники из семи стран состязались в слаломе. Но условия были иными: в первый день спуски проходили под полуденным солнцем, во второй – горнолыжники вышли на трассу с утра. На подмороженном снегу скорость, развиваемая горнолыжниками, выше – значит, и цена ошибки возрастает.

— У них разница во времени меньше, чем ты моргаешь, — объясняет один из судей. — Чуть ногу не туда поставил — все, считай, провалил заезд. Поэтому многие и сходят на середине — смысл дальше ехать?

Однако большинство все-таки добирались до финиша. Некоторые девушки, не выполнившие задуманного, бросались после этого в слезы: низкий результат заставляет забыть о месте в сборной...

— Эмоциональный настрой в нашем спорте решает почти все, если не все, — делится мнением член сборной страны Павел Трихичев. Свой заезд он провел не слишком удачно: для его уровня на этих соревнованиях четвертое место равно неудаче. — Допустил мысль о том, что можешь упасть, – упадешь. Подумал о том, что есть возможность проиграть, — проиграешь.

Но, конечно, все зависит от спортсмена. Сахалинка Влада Буреева рассказывает, что многие соревнования в своей карьере она выигрывала... с плохим настроем. А вот сегодня девушка лишь пятая, хоть и вышла на позитиве — нечасто удается посоревноваться в родных стенах.

Для москвички Екатерины Ткаченко сахалинские склоны стали настоящим чудом. Она уже второй год подряд увозит с «Горного воздуха» целую россыпь золотых медалей.

— Не знаю, почему так, — комментирует свои победы Ткаченко. — Склон здесь хороший, мне нравится. Трасса неплохая, правда, ветрено было утром.

На остров Екатерина еще вернется: сборная России будет проводить здесь сборы перед Олимпиадой в Корее, на которую Ткаченко имеет неплохие шансы попасть. Но еще пару лет назад перспективы у девушки были не такие радужные. Катя перенесла тяжелую операцию на спине, долго восстанавливалась. Быть может, именно сахалинские склоны помогут спортсменке окончательно закрепиться в сборной и выступить на Олимпиаде в Корее.

Серебро, как и день назад, досталось одной из сильнейших горнолыжниц страны Ксении Алопиной. Бронзу взяла японка Аза Андо. Любопытно, что изначально именно она считалась фаворитом в женском слаломе.

Еще одна японская медаль у мужчин. Наоки Юаса поднялся с пятого места в предыдущем слаломе этапа на первое.

— Трасса жесткая, порой снег был похож на лед, — повествует победитель. — Но мне такой больше нравится. Не люблю кататься по весеннему покрову.

Второе место на интернациональном подиуме – у чеха Криштофа Крижля. Тройку замкнул представитель Междуреченска Сергей Майтаков.

На этом соревнования в слаломе на южно-сахалинском этапе Far East Cup завершились. Этап продолжат гонки в слаломе-гиганте.

Пройдя по ссылке можно ознакомиться с фотогалереей о втором дне соревнований. Автор фото - Сергей Суханов

Ниже - видео второго дня соревнований этапа Кубка Азии, подготовленное Сергеем Сухановым (skr.su).

Расширенный женский подиум этапа Кубка Азии во втором слаломе

Мужской подиум этапа Кубка Азии во втором слаломе. Фото Сергея Суханова

к списку материалов