Skip Navigation Links

14 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Карло Янка навсегда прощается со слаломом-гигантом?

Удивительно, но очень велика вероятность того, что мы больше не увидим на трассах слалома-гиганта олимпийского чемпиона Ванкувера-2010 в этой дисциплине швейцарца Карло Янка. Не только на стартовом этапе Кубка мира в Зёльдене, до которого остается 10 дней, а вообще. Причина – постоянные рецидивы травмы спины, которые вновь и вновь проявляются у горнолыжника тогда, когда он тренируется или выступает именно в слаломе-гиганте.
Такую вероятность подтвердил и старший тренер швейцарской мужской сборной Томас Штауффер в интервью изданию «Blick». «Поскольку Янка испытывает боли в спине именно при выступлениях в слаломе-гиганте, выступления эти становятся бессмысленными». При этом Карло, поставив крест на своей некогда коронной дисциплине, вполне может сконцентрироваться на продолжении горнолыжной карьеры в скоростных видах, где его спина чувствует себя намного лучше.
Как сообщил в этой связи порталу skionline.ch тренер швейцарцев Йорг Ротен, на протяжении лета Янка не испытывал никаких проблем со спиной, тренируясь в скоростном спуске и супергиганте. Но как только он переходил на лыжи для гиганта, боли сразу возобновлялись. Интересно, что постоянные болезненные рецидивы давней травмы спины стали регулярно проявляться у спортсмена именно в последние три года, после того, как «гигантисты» перешли на лыжи нового радиуса…
В той же публикации «Blick» приводятся и слова самого Карло: «Для того, чтобы я выступил в гиганте в Зёльдене, должно произойти чудо. Но, будучи реалистом, я рассчитываю на выступление в Кубке мира в скоростных дисциплинах на последующих североамериканских этапах. Если ты столько времени пытаешься тренироваться в гиганте летом, а всё заканчивается тем, что на первом же этапе превращаешься в зрителя, возникает вопрос о дальнейшей целесообразности всего этого…», - цитирует спортсмена газета.

Карло Янка. Фото агентства Zoom

к списку материалов