Skip Navigation Links

30 сентября 2015 / Горнолыжный спорт

Австрийский Пицталь - претендент на обладание самым экологически чистым снегом

На самом высокогорном австрийском курорте Пицталь установили завод на солнечных батареях, обеспечивающий энергию, необходимую для производства снега при любой температуре.

Завод будет производить 1,5 млн. кВтч в год, что по оценкам эквивалентно потребности в электроэнергии около 400 частных домов, или трети потребностей самого курорта. Объект занимает площадь 5800 м2 и состоит из подвесных панелей, расположенных в 7 рядов на протяженности 1500 метров в длину в общей сложности.

Панели могут менять наклон, чтобы поглощать энергию солнца максимально эффективно, также система автоматически выдает предупреждения, когда начинается снегопад. Менеджеры проекта говорят, что подобные системы гораздо эффективней работают на таких больших высотах, на которых расположен курорт, чем на уровне моря.

Представители компании, ответственной за сборку и монтаж панелей, считают, что курорт может теперь полностью обеспечивать свои энергетические потребности в производстве искусственного снега благодаря солнечным панелям и машине, которая способна производить искусственный снег при любой температуре. На текущий момент температуры на леднике остаются отрицательными, и система позволила курорту подготовить и открыть зону катания уже на этой неделе. Производство снега также в значительной степени обеспечивают очищенные сточные воды, что наряду с солнечными батареями, дает возможность сказать, что этот снег является одним из самых экологически чистых в мире, информирует rsaski.ru со ссылкой на fanski.ru.

Пицталь. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов