Skip Navigation Links

24 апреля 2015 / Горнолыжный спорт

Швейцарцы объявили состав своей горнолыжной сборной на предстоящий сезон и ужесточили правила отбора в неё

Швейцарская федерация горнолыжного спорта - Swiss Ski - обнародовала основной состав мужской и женской сборных команды страны, которые примут участие в соревнованиях Кубка мира в сезоне 2015/16.

Несмотря на завершение спортивной карьеры ветерана Дидье Дефаго, мужская команда "А-1" выросла с трех до пяти человек. Помимо Патрика Кюнга и Сандро Вилетты, в «группу А» вернулись окончательно избавившиеся от травм Карло Янка и Бит Фойц. Новичком главной национальной сборной стал Джино Кавицель, сделавший успешный рывок наверх из команды "B".

Что касается первой женской команды, то она количественно стала более чем вдвое меньше. Связано это прежде всего с уходом из большого спорта практически одновременно сразу четырёх (!) спортсменок, которые представляли Швейцарию на трассах скоростного спуска и супергиганта в гонках Кубка мира - Доминик Гизин, Марианны Абдерхальден, Нади Джинглин-Камер и Андреа Деттлинг. Теперь команду "А" составляют всего лишь три спортсменки: Лара Гут, Фабьен Зутер и Венди Хольденер.

Уменьшение численности горнолыжниц в национальной команде связано также и с ужесточением правил отбора в первую сборную Швейцарии. Теперь попадание в тройку лучших в зачете Кубка Европы не означает для швейцарских горнолыжниц автоматический переход в команду "А", сообщает swiss-ski.ch.

Лидеры мужской сборной Швейцарии Патрик Кюнг (слева) и Бит Фойц. Фото из архива ФГССР

к списку материалов