Skip Navigation Links

25 февраля 2015

Чемпионат мира по футболу в Катаре и зимнюю Олимпиаду-2022 "разведут" по срокам проведения более чем на полгода

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джан Франко Каспер заявил, что рад рекомендации рабочей группы Международной федерации футбола (ФИФА) провести чемпионат мира 2022 года в ноябре и декабре.

Рабочая группа ФИФА в минувший вторник решила рекомендовать исполкому организации из-за аномальной жары в летний период в Катаре перенести сроки проведения чемпионата мира по футболу 2022 года на ноябрь-декабрь.

Ранее генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке объявлял, что сроки проведения мундиаля сократились до двух вариантов - январь-февраль или ноябрь-декабрь 2022 года. FIS выступила против проведения турнира во время зимней Олимпиады, которая обычно проходит в феврале. Каспер написал соответствующее письмо президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, но не получил ответа, из-за чего обвинил футбольную организацию в том, что она действует только в собственных интересах и не учитывает интересы федераций зимних видов спорта.
"Мы рады, что рекомендация ФИФА провести чемпионат мира в конце 2022 года не конфликтует со сроками проведения зимней Олимпиады. Но сейчас слишком рано говорить, как это предложение отразится на этапах Кубке мира FIS в ноябре/декабре", - цитирует Каспера немецкое агентство DPA.

Джан Франко Каспер. Фото из архива ФГССР

к списку материалов