23 января 2015 / Горнолыжный спорт

Итальянец Доминик Парис выиграл супергигант на этапе Кубка мира в Кицбюэле, Александр Глебов не финишировал

Итальянец Доминик Парис стал сегодня победителем гонки в супергиганте на этапе Кубка мира в Кицбюэле. Вторым финишировал австриец Маттиас Майер, уступив Парису всего 0,06 секунды, третьим - его соотечественник Георг Штрайбергер, отставший от итальянца на 0,34.

Сегодняшняя гонка характеризовалась не только большим количеством сходов с дистанции, которых набралось без малого два десятка, но и очень острой борьбой за места в топ-30, поскольку гонка не только давала очки Кубка мира сама по себе, но и была составной частью альпийской комбинации, вторая попытка которой - в слаломе - состоится сегодня вечером - в 18:45 по московскому времени. Достаточно сказать, что первое место Париса от 20-го отделяли всего 1,25 секунды, а первые десять участников вообще уместились во временном интервале в 0,85 секунды.

Только в пятом десятке гонщиков (44-й, отставание от лидера - 2,78 секунды) финишировал сегодня в супере лидер Кубка мира Марсель Хиршер, решивший выступить в в Кицбюэле комбинации. Несмотря на очевидно дальний перед второй гонкой номер, его дела совсем неплохи. Во-первых, далеко не все "спусковики", стоящие выше Хиршера, выйдут на старт слалома, ограничившись участием в супергиганте, а во-вторых отыграть гандикап примерно в две с половиной секунды у лидирующих специалистов скоростных дисциплин на слаломной трассе для Марселя задача не из числа непосильных. А с учётом того, что некоторые участники, которые также как и Хиршер ходят слалом, по времени супергиганта с ним соседствуют, в комбинации у Хиршера есть все шансы даже побороться за подиум.

Россиянин Александр Глебов, стартовавший сегодня в гонке под 55-м номером среди 72-х участников, в итоге не финишировал. С итоговым протоколом сегодняшнего супергиганта в Кицбюэле можно ознакомиться на сайте FIS.