Skip Navigation Links

23 января 2015 / Горнолыжный спорт

Загадочный Боде Миллер и другие загадки Кицбюэля

Знаменитый американский горнолыжник Боде Миллер стремительно набирает спортивную форму – вторую официальную тренировку скоростного спуска на этапе Кубка мира в Китцбюэле он завершил в минувший четверг с 6-м временем (1:55,38). Однако заявлять о своем участии в соревнованиях кицбюэльского этапа Миллер не спешит. В заявке супергиганта в рамках сегодняшней комбинации его нет, а примет ли он участие в субботнем скоростном спуске на "Штрайфе" станет известно позже.

По мнению самого спортсмена, выходить на старт самой сложной гонки сезона всего через два месяца после хирургической операции было бы рискованно. Тем не менее Боде, неспешно прогуливавшийся вчера в финишной зоне с сыном Натаниэлем на руках, заметил: «После второй тренировки и 6-го времени меня ждут долгие дискуссии с моими тренерами». Всего год назад победа на трассе "Штрайф" в Китцбюэле была главной целью Миллера. Он очень хотел выиграть эту гонку и был разочарован третьим местом.

Тренировки, проведенные Боде в последние дни в Венгене и Китцбюэле, имели конкретную цель – участие в соревнованиях чемпионата мира 2015, который начнется 2 февраля. Возможно, к этому времени со здоровьем спортсмена все будет в порядке, но, как всем известно, Боде всегда полон загадок и неожиданностей, поэтому еще остается надежда, что мы увидим его на старте в эту субботу.

А вот австрийца Марселя Хиршера, что тоже несколько неожиданно, мы увидим уже сегодня, поскольку его имя значится в стартовом листе участников гонки в супергиганте в рамках сегодняшней комбинации. И если он утром сумеет успешно пройти эту дистанцию, то вечером вполне сможет побороться за самые высокие места в суперкомбинации по итогам единственной попытки в своём любимом слаломе.

Что касается результатов вчерашнего и последнего на этапе тренировочного заезда, то тут свой класс подтвердил лидер зачета Кубка мира в скоростном спуске, норвежец Кьетиль Янсруд (1:54,71). Второе время показал итальянец Кристоф Иннерхофер (+0,20), третье – австриец Матиас Майер и швейцарец Дидье Дефаго (+0,47), информирует ski.ru.

Выступающий за команду России Александр Глебов проиграл Янсруду 1,96 секунды и финишировал на 23-й позиции. Сегодня Алек - также в стартовом протоколе супергиганта, но поскольку он не слаломист, то, вероятнее всего, эта гонка рассматривается сегодня им и тренерами нашей сборной " в единственном числе" как зачётный старт этапа. Напомним, что этот же супергигант идёт ещё и в зачёт "альпийской комбинации", победитель которой станет известен после вечерней слаломной гонки в одну попытку.

Боде Миллер на трассе во время вчерашней официальной тренировки на "Штрайфе". Фото с портала ski.ru

к списку материалов