Skip Navigation Links

25 декабря 2014

Александр Жуков: "Привлечение иностранных спортсменов в сборные команды России не должно становиться стратегией или тенденцией"

Спортивные федерации должны избирательно относиться к процессу натурализации спортсменов, а не ставить его на поток, заявил в минувшую среду президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, общаясь с журналистами.

"Мир открыт, никто не может запретить человеку уехать, получить гражданство, но это разовые вещи, неправильно искать специально и натурализовывать спортсменов. Нужно растить своих, и Олимпиада это показала", - сказал Жуков.

"Натурализация - вещь достаточно случайная, она не должна становиться стратегией или тенденцией", - добавил президент ОКР,

Он также подчеркнул , что Олимпийский комитет России обратился к федерациям с просьбой по возможности сократить число иностранных тренеров.

«Подготовка наших спортсменов из-за ослабления рубля сильно не пострадает, хоть и предусматриваются валютные расходы, а деньги в бюджете запланированы в рублях и будет их немного не хватать. Но у нас есть средства на подготовку к Олимпийским играм 2016 и 2018 годов, и мы выделяем федерациям средства по заявкам. Хотя обратились в федерации, чтобы они по возможности сократили число иностранных тренеров», – приводит слова Александра Жукова «Р-Спорт».

Александр Жуков. Фото из архива ФГССР

к списку материалов