Skip Navigation Links

13 ноября 2014 / Горнолыжный спорт

Бенни Райх: возвращение "к истокам"


Австрийский ветеран горнолыжного спорта Бенджамин Райх, уверенно начавший сезон с четвёртого места на стартовом этапе Кубка мира в слаломе-гиганте в Зёльдене, назвал свою главную цель в нынешнем сезоне, который, скорее всего, станет последним в его карьере. В интервью официальному сайту FIS Бенни подчеркнул, что в его богатой коллекции титулов "не хватает золота чемпионата мира в гигантском слаломе". Кроме того, знаменитый спортсмен рассказал о своей подготовке и планах на стартовавший сезон в целом. Ниже - его интервью сайту FIS в переводе rsaski.ru.

«Я провел отличную подготовку в межсезонье. У меня, к счастью, не было никаких травм, я много работал над балансом и физической формой. Пожалуй, маловато было тренировок на снегу, но зато все они были качественными. В стартовавшем сезоне я точно не буду участвовать в скоростных дисциплинах, мои приоритеты - только слалом и гигантский слалом. Я работал над тем, чтобы заполнить пробел в своей коллекции, - рассказал 36-летний австриец. – У меня до сих пор нет золотой медали в гигантском слаломе на чемпионатах мира. Я чувствую, что способен побороться с лидерами. Моя скорость никуда не делась, у меня богатый опыт, а самое главное – ушли в прошлое проблемы с позвоночником, которые сильно мешали мне в последние годы.

Знаете, чемпионат мира в феврале пройдет в Вейле и Бивер-Крик, именно там я дебютировал в подобных турнирах в 1999 году. Логично было бы, вернувшись, как говорится, к "истокам" своей карьеры, замкнуть этот круг. Кстати, тогда, на моём первом чемпионате мира в США со мной приключился забавный случай. Я был еще молод, не имел права водить машину, не был знаком с правилами вождения в Америке, но все равно одолжил транспортное средство у товарища по команде. И надо было такому случиться, что меня остановила дорожная полиция за превышение скорости. Тогда мне повезло, полицейские просто сказали ехать помедленнее и поаккуратнее. Это было самое яркое воспоминание с того чемпионата.

Сейчас же я хочу, чтобы предстоящий турнир запомнился хорошим результатом. Чтобы победить Теда Лигети, Марселя Хиршера и других сильных парней, нужно быть в хорошей форме и провести две хорошие попытки. Вроде бы просто, но для этого необходимо много готовиться и быть готовым морально, психологически. Должны сложиться воедино все факторы. Надеюсь, у меня это получится», отметил Бенни Райх.

Напомним, что за свою долгую карьеру австриец дважды выигрывал золотые медали на Олимпиадах, трижды становился чемпионом мира, одержал 36 побед на этапах Кубка мира.

Бенджамин Райх. Фото FIS

к списку материалов