Skip Navigation Links

22 июля 2014 / Горнолыжный спорт

Студентом года в лыжной гимназии Штамс стал 18-летний горнолыжник - недавний "однокашник" Екатерины Ткаченко

Как и во всех учебных заведениях, в австрийской лыжной гимназии Штамс состоялась торжественная церемония выпуска, на которой традиционно присутствовала группа известных выпускников прежних лет.

В числе знаменитых выпускников Штамса, посетивших церемонию выпуска в этом году, - австрийские горнолыжники Николь «Ники» Хосп и Марио Мaтт, биатлонист Кристоф Зуманн и прыгунья с трамплина Даниэла Ирашко. Штамс всегда славился выдающимися выпускниками. Так, например, почти половина горнолыжной сборной Австрии состоит из бывших или нынешних учащихся Штамса.

В Штамсе учатся, конечно, не только австрийцы, но и представители других стран. Есть среди выпускников гимназии и единственная пока представительница России - горнолыжница первого состава нашей национальной сборной Екатерина Ткаченко. Для нашей страны, правда, пока это уникальный опыт.

А «Студентом года» среди нынешних выпускников был назван Кристиан Боргнэс. Его вознаградили за примерное поведение, спортивные и академические успехи. Кристиан – молодой австрийский горнолыжник 1996 года рождения, входит в команду «С» и выступает в слаломных дисциплинах, заработав на окончание минувшего сезона 28 и 33 FIS-очка соответственно в слаломе и гиганте.

В марте 2014-го года он занял 4-е место в юниорской гонке в Испании, где повторил свой лучший результат февраля 2013-го года, когда в гонке национального юниорского первенства в слаломе-гиганте в Поцца-ди-Фасса также стал четвертым, сообщает ski.ru со ссылкой на schigymnasium-stams.at.

Гордость школы в Штамсе: слева направо Николь Хосп, Даниэла Ирашко, Кристоф Зуманн и Марио Матт с доктором Ханнесом Шмидом

Кристиан Боргнэс (в центре). Фото с портала ski.ru

к списку материалов