Skip Navigation Links

28 мая 2014 / Горнолыжный спорт

Президент ФГССР Леонид Мельников принял участие в открытии строительства новой канатной дороги на ГЛК "Хибины" в Кировске

В минувшие выходные в г. Кировск /Мурманская область/ произошло важное для всего региона событие: на горнолыжном комплексе «Хибины» торжественно открылось строительство новой подвесной канатной дороги гондольно-кресельного типа. Заказчиком строительства выступило градообразующее предприятие Кировска ОАО «Апатит». Строительство дороги планируется завершить в четвёртом квартале текущего года и, как заверяют строители, уже 20 декабря новая «канатка» примет первых пассажиров.
Строящийся объект – уже второй за последний год, соединяющий крупнейшие горнолыжные комплексы Кировска – «Хибины» и «Большой Вудъявр». Ранее – в декабре 2013 года - уже вступила в строй первая канатно-кресельная дорога, соединившая два комплекса. Длина новой строящейся «канатки» составит 1659 метров по склону, мощность её «пассажиропотока» достигнет 2400 человек в час. Перепад высот от нижней станции до конечного пункта маршрута – 438 метров.
На торжественную церемонию открытия стройки приехали руководители ОАО «Апатит», компании «ФосАгро», представители городских властей Кировска. Из Москвы прибыл президент ФГССР Леонид Мельников, который отметил, что испытывает особые чувства в связи с событием. Ведь на протяжении уже целого ряда лет ФГССР выражала заинтересованность и готовность со своей стороны содействовать в возрождении былой славы Кировска, как «горнолыжной столицы» российского Севера, для чего необходимо было серьезно заняться инфраструктурой его горнолыжных комплексов, их модернизацией. И вот, - лёд тронулся.
Руководители строительства и высокие гости приняли участие в так называемой «церемонии закладки первого камня», что в данном случае означало процесс заливки бетона под первую опору нижней станции будущей канатной дороги.
- Я очень рад, что присутствую на таком историческом для города и региона событии, что в Кировске всерьез взялись за возрождение былой славы горнолыжного спорта, занялись модернизацией местных горнолыжных комплексов, свидетельством чему – начало строительства новой современной «канатки» - отметил в беседе с прибывшими на объект журналистами Леонид Мельников. - Город получит новый импульс к развитию туризма, причём не только горнолыжного, но и сноуборда, и фристайла. Для нас же особенно важна спортивная составляющая: из года в год наша Федерация проводит в Кировске много соревнований – от детско-юношеского до Всероссийского уровня, чемпионаты и этапы Кубка страны. Строительство же новых канатных дорог и модернизация комплексов позволит нам в обозримом будущем выйти на самый серьезный международный уровень проведения соревнований по горнолыжному спорту, планировать в Кировске старты, например, уровня Кубка Европы, а в более отдалённой перспективе, возможно, и Кубка мира. Поэтому очень важно, что начало этому процессу положено и мне хотелось бы выразить благодарность нашим друзьям и партнёрам из ОАО «Апатит», компании «ФосАгро» и лично Андрею Григорьевичу Гурьеву, городским властям Кировска и, конечно, Правительству Мурманской области и главе региона Марине Васильевне Ковтун за их внимание к развитию горнолыжного спорта.

Так будет выглядеть новая канатная дорога на ГЛК "Хибины" в Кировске

Президент ФГССР Леонид Мельников осматривает стройплощадку



Фрагменты строительных работ


Леонид Мельников общается на стройплощадке с представителями СМИ. Фото ФГССР

к списку материалов