Skip Navigation Links

30 октября 2013 / Горнолыжный спорт

Олимпийская квота для горнолыжников в Сочи увеличена с 320 до 350 мест

Международный олимпийский комитет и FIS пошли навстречу пожеланиям "великих горнолыжных держав" и приняли решение увеличить общую квоту для участников соревнований сочинской Олимпиады по горнолыжному спорту с 320 до 350 человек. Об этом официально объявила генеральный секретарь FIS Сара Льюис в австрийском Зёльдене.

Напомним, что ранее, сохраняя прежнюю олимпийскую квоту, руководство FIS сделало особый акцент на увеличение количества стран-участниц за счёт государств, не входящих в элиту горнолыжного спорта, но имеющих возможность заявить своих спортсменов для участия в Играх в соответствии с полученными квотами. Такие страны, как, например, Австрия, при таком подходе автоматически теряли определённое количество мест для своих спортсменов и это вызвало соответствующую реакцию в "Альпийской республике", а также ряде других стран.

И вот МОК и FIS решили "восстановить справедливость". Австрия, как и раньше имеет теперь возможность заявить полную квоту своих горнолыжников - 22 человека. Впрочем, как показывает практика, только австрийцы и заявляют на Игры такое количество участников, так что принятого решения об увеличении общего числа горнолыжников-олимпийцев до 350 человек вполне достаточно, чтобы недовольных больше не осталось.

Таким образом, общее количество участников Олимпийских игр в Сочи в лыжных видах спорта также автоматически увеличилось с 1319 до 1349 человек, сообщает в этой связи австрийская газета "Курьер".

Горнолыжный стадион "Роза Хутор" в Сочи. Фото из архива ФГССР

к списку материалов