29 октября 2013 / Горнолыжный спорт

"Поющий Райнер" объявил о завершении своей горнолыжной карьеры

Известный австрийский горнолыжник Райнер Шонфельдер, ещё 10 дней назад заявивший о том, что постарается отобраться на Олимпиаду в Сочи, объявил в Зёльдене о завершении спортивной карьеры.

36-летний Шонфельдер сделал это заявление непосредственно перед стартом первого этапа Кубка мира у мужчин. С согласия организаторов он совершил спуск на паре своих старых лыж по трассе гигантского слалома до старта остальных участников. Появление на трассе в своём прощальном спуске Шонфельдера, известного не только в горнолыжном мире, но и в мире поп-музыки и современного танца, вызвало большой энтузиазм на трибунах "Глетчер-Стадиона" на Реттенбахе. 15 тысяч зрителей проводили "поющего Райнера" - одного из своих недавних любимцев - долгими аплодисментами.

- Произошло несколько важных вещей, которые полностью изменили мою жизнь. Расставание со спортом было неизбежным, и я к этому готов, - заявил Шонфельдер. Напомним, что за время своей яркой горнолыжной карьеры он дважды был вице-чемпионом мира, выиграл две бронзовые медали на Олимпиаде в Турине в слаломе и в комбинации, одержал 10 побед на этапах Кубка мира и стал обладателем Малого Хрустального глобуса в слаломе в 2004 году.

Шонфельдер не скрывает, что сейчас на первое место в его жизни выходит современное искусство. В мае, например, он стал победителем австрийского варианта конкурса «Танцев со звездами», сообщает live-wintersport.com.