Skip Navigation Links

19 октября 2013 / Горнолыжный спорт

Филип Флисар: "горные лыжи или ски-кросс? И то, и другое!"

Имя Филипа Флисара – одно из самых узнаваемых в мире лыжного фристайла, он, к примеру, выиграл Хрустальный глобус в сезоне 2011/2012, ещё два раза завоевывал место на подиуме в предыдущем сезоне.

Однако, известный чемпион в ски-кроссе решил не останавливаться на достигнутом и объявил, что будет участвовать и в горнолыжных стартах! И это не шутка, Филип Флисар, похоже, намерен стартовать даже в Кубке мира. Поскольку не столь много спортсменов выступают в соревнованиях, проводимых FIS, в нескольких видах спорта, история словенского кроссмена становится тем интереснее.

26-летний Флисар начинал, кстати, свою спортивную карьеру именно в горнолыжном спорте, участвовал в FIS-стартах и даже выступал на протяжении пяти сезонов в Кубке Европы /2004-2008 г.г./, когда решил поменять вид спорта и стал выступать в ски-кроссе, где быстро достиг успеха.

Но минувшим летом, пять лет спустя после своей последней горнолыжной гонки, Флисар решил "тряхнуть стариной" и принял участие в скоростном спуске в чилийской Ла Парве на открытом Кубке Южной Америки. И как принял! В тот день Филип лишил всех дара речи, финишировав пятым и показав лучший в своей горнолыжной истории результат. При этом он оставил позади многих именитых горнолыжников, выступающих в этой дисциплине, в том числе - своих весьма уважаемых в горнолыжном мире соотечественников Рока Перко и Андрея Спорна...

- Многие обвиняют меня в том, что я ушел в ски-кросс, потому что был недостаточно хорош в горнолыжном спорте. Однако для меня результат, показанный в Чили, не был сюрпризом. Хороший ски-кроссмен обязан быть и горнолыжником хорошим», - сказал Флисар после гонки в интервью словенскому сайту siol.net.

Дальше - больше. Сейчас Филип готовится к своему первому выходу на старт в рамках горнолыжного Кубка мира на заокеанском этапе в Лейк-Луисе. «Это будет хорошей возможностью потренироваться перед началом сезона в ски-кроссе. Между Накиской и Лейк-Луисом расстояние всего в 70 км, так что я хочу воспользоваться возможностью», - говорит Флисар.

Впрочем, несмотря на внезапную ностальгию по горным лыжам, Филип подчеркивает, что его главной целью остается ски-кросс. «Главное в этом сезоне – это золото Олимпийских игр в Сочи. В течение лета я тренировался больше, чем когда-либо! Я никогда не был так физически готов», - говорит Флисар о стартующем сезоне.

Безусловно, будет интересно следить за тем, как развивается карьера Филипа Флисара сразу в двух направлениях и посмотреть, сможет ли он вновь всех удивить в горнолыжных соревнованиях на этот раз - высшего уровня, сообщает официальный сайт FIS.

Все материалы за 19 октября

19 октября 2013 / Горнолыжный спорт
"Белый Цирк" рад возвращению Боде Миллера
Филип Флисар. Фото FIS

к списку материалов