Skip Navigation Links

14 октября 2013

Основным транспортом в дни Олимпиады-2014 станут электропоезда, автобусы и канатки

Транспортная дирекция Олимпийских игр 2014 года /ТДОИ/ разработала основные маршруты передвижения участников и гостей предстоящей Олимпиады. К местам проведения соревнований, используя возможности транспортно-пересадочных узлов, можно будет добраться на электропоездах, автобусах и по канатной дороге.

Всего на территории Сочи будет создано 9 транспортных хабов. В Приморском кластере таким центром пересадки станет вокзал "Олимпийский парк". "Из Сочи, Хосты и Адлера зрители автобусами смогут добраться до транспортно-пересадочного узла "Олимпийский Парк". Отсюда автобусы будут ходить в аэропорт Сочи и в Красную Поляну. Планируемая пропускная способность хаба составляет около 21 тыс человек в час", - отметил директор Департамента организации пассажирских перевозок ТДОИ Данил Иванов.

К горным олимпийским объектам спортсменов и зрителей планируется доставлять на электропоезде. До конечной станции новой железной дороги в Красной Поляне электрички из Сочи будут ходить каждые 30 минут, а из Олимпийского парка — каждый час. За один рейс электропоезд сможет перевезти свыше двух тысяч пассажиров. По приезду зрители соревнований на автобусах смогут добраться до комплекса трамплинов "Русские горки", Центра санного спорта "Санки", Экстрим-парка, горнолыжного центра "Роза-Хутор" и до станций канатных дорог.

"Самый интересный вид транспорта, который будет действовать на этих транспортно-пересадочных узлах - канатные дороги. По канатным дорогам в течение всего одного часа к трамплинам смогут попасть до 2800 человек, в центр санного спорта - 2 тыс человек, в горнолыжный центр - три тысячи", - добавил замдиректора департамента Вячеслав Бауэр. По его словам, транспортная концепция Игр в горном кластере подразумевает использование 11 подъемников, в том числе уникальной трехканатной дороги с вагончиками на 30 пассажиров, сообщает ski.ru со ссылкой на itar-tasskuban.ru.


#


+1

к списку материалов