Skip Navigation Links

3 октября 2013

В Администрации президента ответственным за Олимпиаду-2014 назначен Игорь Левитин

Экс-министр транспорта, а ныне помощник президента Игорь Левитин стал ответственным в администрации президента за спорт и Олимпиаду в Сочи.

Как пишут «Известия», соответствующее решение было принято главой государства Владимиром Путиным 25 сентября 2013 года. Согласно документу, Левитин заменил Юрия Трутнева, ушедшего на пост вице-премьера и полпреда по Дальнему Востоку, в Совете при президенте по развитию физкультуры и спорта, а также вошел в госкомиссию по подготовке и проведению Олимпиады в Сочи.

В Кремле «Известиям» заявили, что передача сферы Трутнева Левитину стояла в планах, а президент своим указом лишь обозначил четкие границы полномочий своего нового помощника. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что «с большой долей вероятности можно предположить, что Левитин будет отвечать за вопросы, которые курировал Трутнев».

В окружении Игоря Левитина отмечают, что в соответствии с распределением обязанностей Трутнев на посту помощника президента отвечал за вопросы по линии Госсовета и региональную политику. «В нагрузку также перешли вопросы Олимпиады и спорта, тем более что Левитин в них сведущ», — подчеркнул собеседник издания.

Глава Минспорта Виталий Мутко просит не называть Левитина новым куратором от Кремля Олимпиады и совета по физкультуре. Замену Трутнева на Левитина в совете и комиссии он объясняет тем, что Юрий Трутнев больше не работает в администрации президента. При этом, оценивая самого Игоря Левитина, Виталий Мутко напоминает, что экс-министр транспорта не так уж и далек от спорта, как может кому-то показаться. « Игорь Левитин пять лет был президентом Федерации настольного тенниса, он погружен в спорт, он его знает. При его руководстве федерация достигла позитивных результатов — начали создаваться школы, спортцентры, мы взяли несколько медалей на Универсиаде», — говорит Виталий Мутко, называя работу в советах и комиссиях больше организационной. За госполитику в области спорта все же, по его мнению, отвечает министерство, сообщает ski.ru со ссылкой на "Известия".

Игорь Левитин. Фото ski.ru

к списку материалов