Skip Navigation Links

27 сентября 2013 / Горнолыжный спорт

Тренеры сборной России по горнолыжному спорту ждут от спортсменов стабильных выступлений в стартующем сезоне


Тренерский штаб сборной России по горнолыжному спорту в технических дисциплинах надеется увидеть у спортсменов стабильные выступления на стартовых этапах розыгрыша Кубка мира и Кубка Европы. Об этом журналистам рассказал старший тренер команды Андрей Догадкин после завершения открытой тренировки подопечных на подмосковной базе в Новогорске в минувшую среду, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На этапах кубковых соревнований мы хотим увидеть, прежде всего, хорошее, стабильное прохождение трасс, - сказал специалист. - В предыдущих сезонах ребята показывали хорошие выступления, но дело в том, что они не всегда были стабильными. На это существенно влияет психология, не каждый выдерживает напряжение. Нам бы хотелось, чтобы спадов не было, и ребята показывали то, на что они реально способны. Чтобы попадали в двадцатку сильнейших - это касается, прежде всего, Александра Хорошилова, а другие ребята - чтобы квалифицировались во вторую попытку и зарабатывали рейтинговые очки".

Команда 6 октября отправится в Швейцарию, затем в Австрию - на лыжные сборы. После трехдневного перерыва на море в Хорватии спортсмены снова выйдут на склон и так будут работать до первых кубковых этапов. "В каждом виде на Олимпийских играх страны будут представлены максимально четырьмя спортсменами, - заметил Догадкин. - Кто из членов сборной поедет на домашнюю Олимпиаду - покажет начало сезона. Рейтинг, результаты, физическая форма - все это будет критериями отбора. Но, конечно, тренерские корректировки могут быть. В целом в основной команде сейчас шесть человек, которые выделяются по сравнению с остальными. Есть у них и опыт выступления на международных стартах, и они, конечно, посильнее остальных". Специалист предположил, что до зимних Игр команда не будет проводить сборов на сочинских склонах, так как "склоны, скорее всего, будут уже закрыты на подготовку олимпийских трасс".

Под руководством нового наставника по общей физической подготовке Само Фурлана из Словении российские горнолыжники проводят как минимум одну тренировку в день. "Когда нет лыжной подготовки - можем провести по два-три таких занятия, во время работы на склонах физическая подготовка сокращается до одной тренировки. Мы занимаемся ОФП без перерывов, чтобы поддерживать необходимые кондиции и, когда это необходимо, улучшать отдельные моменты", - пояснил старший тренер команды.

Догадкин добавил, что в технических дисциплинах очень многое на сегодняшний день зависит от качества физической подготовки горнолыжника. "Трассы стали сложными и длинными. Для того, чтобы выдерживать темп прохождения дистанции, требуется очень много сил. Слабый спортсмен может не доехать до финиша. Надеюсь, что все наши ребята сумеют финишировать. По крайней мере, сейчас они находятся в очень хорошей физической форме", - сказал специалист.

Андрей Догадкин. Фото ИТАР-ТАСС

к списку материалов