Skip Navigation Links

19 сентября 2013 / Горнолыжный спорт

FIS: объявлены изменения в составе руководства соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту

В руководстве Международной лыжной федерации произошли значительные изменения, информирует официальный сайт FIS. На место Гюнтера Гуяры, главного рейс-директора Кубка мира по горным лыжам, придет Маркус Валднер. Скоростные дисциплины у мужчин будет курировать известный горнолыжник Ханнес Тринкл. Атле Скаардал останется на своем посту руководителя женского Кубка мира, в то время как Эммануэль Кудер займет пост координатора технических соревнований Кубка мира у мужчин. Руководить соревнованиями в скоростных видах у женщин будет Жан-Филипп Вулье.

45-летний Ханнес Тринкль - бывший чемпион мира в скоростном спуске (2001), а также обладатель бронзовой олимпийской медали в супергиганте. В 2004 году он закончил карьеру спортсмена, и затем работал в Австрийской горнолыжной федерации и руководил этапами Кубка мира по горным лыжам в Хинтерштодере.

42-летний Эммануэль Кудер будет курировать мужской слалом и гигантский слалом. В последние годы он руководил спортивным клубом Валь д`Изера, а также был спортивным директором чемпионата мира по горнолыжному спорту 2009 года. Кроме того, он занимался организацией ежегодных соревнований Кубка мира на этом французском курорте, а также участвовал в проведении множества других гонок.

Жан-Филип Вулье (54 года) будет рейс-директором женских гонок в скоростном спуске и супергиганте. С 1988 года он являлся тренером женской сборной Франции, 9 лет был главным тренером, а также работал со сборными США и Швейцарии.

50-летний Петер Гердол заменит Маркуса Валднера и будет заниматься Кубком Европы, а также другими горнолыжными соревнованиями: Кубками Северной и Южной Америки, Кубком Австралии и Новой Зеландии, Кубком Востока и пр. До этого он был управляющим таких курортов как Тарвизио и Селла Невеа (Италия) и участвовал в подготовке этапов Кубка мира и чемпионатов мира среди юниоров.

Ян Тишхайзер (63 года), рейс-директор женских скоростных гонок FIS, покинет свой пост, который он занимал 21 сезон подряд, весной 2014 года. Также уйдет на пенсию и Хельмут Шмалцл (64 года), 18 лет проработавший как рейс-директор мужских спортивных соревнований вместе с Гюнтером Гуярой.

Ханс Пирен будет руководить техническими видами у женщин до конца сезона 2013/14.

Президент FIS Джан-Франко Каспер сказал: "От имени FIS я хотел бы поблагодарить "первопроходцев" - Яна Тишхаузера и Хельмута Шмалцла за огромный вклад в развитие горнолыжного спорта и повышения профессионализма горнолыжного сектора федерации. Я также хотел бы отметить Ханса Пирена. Я уверен, что новые руководители, в частности, Ханнес Тринкль, Эммануэль Кудер и Жан-Филип Вулье продолжат то, что начали их предшественники", сообщает superski.ru.

Новые назначенцы в горнолыжном Кубке мира. Фото FIS

к списку материалов