Skip Navigation Links

17 сентября 2013

Владимир Путин: "Результат для нас - это блестящее проведение Олимпийских игр"

В Сочи президент России Владимир Путин провел блиц-совещание с руководителями, ответственными за подготовку к Олимпиаде.

В ноябре нынешнего года все олимпийские объекты в Сочи будут закрыты, чтобы на них смогли активно тренироваться российские спортсмены. Об этом сообщил на совещании президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Он напомнил, что на большинстве объектов уже прошли тестовые соревнования - различные международные турниры. Глава оргкомитета отметил, что через 13 дней в Греции стартует эстафета Олимпийского огня, которая продлится 123 дня и станет самой длительной в истории. Чернышенко пообещал, что Олимпийский огонь побывает, благодаря усилиям Роскосмоса, на международной космической станции, а благодаря "Росатому" - на Северном полюсе. По его словам, 6 октября огонь прибудет в Москву, а затем отправится в путешествие по всей России.

Чернышенко сообщил, что персонал Игр будет состоять из 60 тысяч человек, из них 20 тысяч - волонтеры. Он заявил, что работа журналистов будет организована на самом высоком уровне, для чего построено два суперсовременных пресс- центра в горном и прибрежном кластерах. Глава оргкомитета заверил, что во время Игр будет организовано 340 круглосуточных точек питания.

Владимир Путин потребовал самого ответственного отношения к работам на завершающем этапе подготовки к Олимпиаде. За оставшиеся пять месяцев до начала Игр глава государства намерен "сам сюда приезжать почаще" и ждет каждые две недели докладов о темпах работ от вице-премьера Дмитрия Козака.

"Работа по подготовке к Олимпийским играм проделана огромная, просто колоссальная, но чтобы результат был ожидаемый, а ожидаемый результат для нас - это блестящее проведение Игр, нужно эффективно работать на самом завершающем этапе", - заявил глава государства на блиц- совещании с ответственными за подготовку к Олимпиаде.

Путин напомнил, что осталось ровно пять месяцев до начала игр. "Многое сделано, но еще предстоит сделать немало, поэтому оставшиеся пять месяцев являются очень ответственными", - указал президент. Среди еще не сделанного он перечислил: "завершение строительства олимпийских объектов, приведение в порядок города Сочи, выстраивание нужным образом инфраструктуры и связи".
"Нам нужен конечный результат", - подчеркнул глава государства. По его словам, "несмотря на большой объем проделанных работ, все-таки есть и текущие сбои, есть переносы сроков (сдачи объектов), что в целом в такой большой работе - нормальное дело, ничего необычного нет".

"Я и сам буду сюда приезжать почаще, и вас прошу, хотя вы здесь сидите почти постоянно, докладывать прошу каждые две недели", - обратился Путин к вице-премьеру Дмитрия Козаку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото ИТАР-ТАСС

к списку материалов