Skip Navigation Links

22 июля 2013 / Сноуборд

Камчатка: летний праздник Дня Молодёжи под знаком... сноуборда и экстрима

О том что на Камчатке существует сразу два сноубордических сезона – зимний и летний, знают, наверное, не все. Тем не менее, ребята встают на летний снег с июня и вплоть до конца лета «катают» на вулканах. Но настоящим украшением летнего сноуборд-сезона уже шестой год кряду становится экстремальный контест ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ – SUMMER JAM. Слава об этом мероприятии уже давно вышла за пределы Камчатки, и каждый раз ребята стараются придумать что-то новенькое, чем-нибудь удивить публику. Для экстремального контеста уже выбрано традиционное место – напротив краевого «Белого дома» (здания Администрации) и Драматического театра. Именно на этой площадке уже несколько лет словно по мановению волшебной палочки за несколько дней до праздника вырастают трамплины. Организаторы контеста создают их сами. Не имея специальных лесов для постройки акробатических фигур, "строители" пускают в ход доски и брус, из которых удается создать достойную фигуру с хорошим выкатом и более-менее безопасную. А непременным козырем становится самый настоящий натуральный снег, который к концу июня-началу июля, как раз ко времени проведения контеста еще в изобилии лежит на склонах так называемых «домашних» вулканов, - сообщает из Петропавловска- Камчатского внештатный корреспондент пресс-службы ФГССР Андрей Днепровский.

...Груженые снегом фуры в день проведения соревнований выгружают «белое камчатское достояние» на асфальт в самом центре краевой столицы. Но в этом году ребята из Kamchatka Extreme - главного инициатора проекта, выбрали немного другую схему проведения контеста. С прошлого года в одном из сноубордических парков города появилась подушка – большой тренировочный батут для акробатических дисциплин. И в этот Летний Джем 2013 организаторы решили использовать ее и для показательных прыжков в День Молодежи. Это позволило участвовать в Джеме и новичкам, ведь вопрос приземления трюков теперь стал не таким острым. Но надо не забывать, что, как и сам Джем, эксперимент ребят - своего рода эксклюзив, ведь до этого «подушку» летом еще не использовали. Падать в нее надо тоже умеючи, и если зимой ее покрытие скользкое от инея, то летом оно сухое и даже горячее от солнца – а значит, ссадин не избежать. Утренняя жаркая погода, заставившая всех надеть шорты, к обеду сменилась неприятным прохладным ветром с океана. Были опасения, что он помешает проведению Джема - ведь ветер прямая угроза для «подушки».

Но вот разгон заровняли, «засолили» и райдеры приглашаются на парад-построение. Многотысячная толпа уже собралась за ограждением, все в предвкушении прыжков, а в этом году они обещали быть особенно амплитудными. 20-ку сноубордистов разбили 2 девушки, среди которых - призер чемпионата России по фрирайду-2013 Алена Дмитриева. Так же на старт вышли 6 фри-ски лыжников, среди которых также одна девушка – Любовь Романова. В этом году к экстремальному шоу присоединились маунтинбайкеры, и даже один роллер. Состав участников зрителей заинтриговал.

Сверху весь парк соревнований смотрится очень монументально. А вот набирать скорость на относительно небольшом разгоне, - страшно, особенно для новичков. Поэтому перед началом Джема всех участников застраховали, а на старт без шлемов и защитной экипировки не пускали. И хоть пока не было случаев серьезных травм за все 6 лет проведения акции, без схода в этот раз не обошлось. Дело в том, что потренироваться заранее на фигуре джема у участников возможности нет – потому что ее строят специально для Summer Джема. Вот почему в финал контеста проходят только самые сильные райдеры, которые к концу сезона подошли на пике формы. Свидетельством тому служат трюки, которые райдеры умудряются показать вне склона здесь – в центре Петропавловска. В этом году это двойной бэкфлип, ну а вращениями в 720 градусов в концу контеста уже было никого не удивить. Судьи – а это опытные райдеры, участники и победители многих соревнований в том числе, оценивали выбор и исполнение прыжка, амплитуду и стиль, и гипотетическое «приземление», т.е. возможность «приземлить и уехать трюк» если бы не было подушки. Высокие оценки получили:

- Бобрышев Вадим – 3 место (победитель чемпионата ДФО 2013 big air);

- Козлов Алексей – 2 место (победитель Winter Jam 2013, где он блестяще исполнил double bs rodeo 900, в этот раз – его double backflip судьи оценили наивысшими оценками);

- Ульянин Филипп – 1 место (опытный райдер и «кинозвезда» сноуборда поразил судей и разнообразием трюков и чистотой их выполнения);

Свой "звездный час" пережили и девушки-участницы, - они редкость для таких стартов и вообще для дициплины big air. Они не только самоотверженно «плюхались в подуху», но и шокировали зрителей бэкфлипами, как это делала лыжница Любовь Романова.

Сами лыжники и их выступление на соревнованиях это традиционное шоу для зрителей – это и безумные трюки, а в случае их невыполнения – эффектные падения "на публику".

Но по-настоящему эффектно «падали» маутинбайкеры. Они не впервые участвуют в соревнованиях в центре города, как отдельная дисциплина, и в этом году для них потребовался отдельный трамплин. Особенно эффектным стало выступление Дмитрия Даурцева, который показывал уверенные no hand и no foot, и другие эффектные трюки.

Экстремальное снежное шоу в Петропавловске «Summer Jam 2013» завершилось, став новым ярким снежным событием посреди лета. Организаторы контеста - проект Kamchatka Extreme, готовят традиционный большой видеоотчет, а пока предлагаем вам насладиться готовым видео с прошлогоднего фестиваля, проходившего при поддержке радиостанции Европа PLUS, для чего необходимо пройти по ссылке www.youtube.com/watch

До встречи на Summer Jam 2014 и приглашаем всех на Камчатку, попробовать летний снег и покататься с вулкана!









Фрагменты июльского сноуборд-контеста День Молодёжи - Summer Jam в Петропавловске-Камчатском. Фото Елены Сафоновой, Василия Гуменюка и Михаила Котлярчука

к списку материалов