15 февраля 2023 / Горнолыжный спорт

Виталина Гирина выиграла 12 этап Кубка России в слаломе-гиганте

В Красноярске в Фанпарке «Бобровый лог» сегодня состоялась гонка в слаломе- гиганте среди женщин. На старт вышло 52 спортсменки в рамках 12 этапа Кубка России.

Достаточно непросто сложились заезды у женщин. Сегодня в Сибири достаточно серьёзно похолодало, а на некоторых участках пригревало солнце, из-за чего многие испытали достаточно серьёзные проблемы с прохождением дистанции. С первым заездом лучше всех справилась камчатская горнолыжница победительница этапа Кубка Европы Юлия Плешкова. Она выиграла у ближайшей преследовательницы подмосковной горнолыжницы Виталины Гириной 34 сотых секунды. В 0.64 секунды от лидера после первой трассы была Рината Абдулкаюмова, выступающая за Сахалинскую область. Москвичка Настя Горностаева проехала по четвертому времени, а на пятой строчке расположилась 16-летняя представительница Красноярского края Анжелика Виноградова, которая в этом своём первом среди взрослых сезоне проявляет себя хорошо достаточно часто.

Однако ни Настя, ни Анжелика доехать до финиша второго заезда не сумели. Трасса к последним порядковым номерам стала совсем непростой, и лучше всех с ней справилась Виталина Гирина. Она выиграла у Юли Плешковой 0.53 секунды и по общему результату заняла первое место. Больше трех секунд Виталине на второй трассе проиграла Рината Абдулкаюмова и в невероятной борьбе с Эллиной Дьяченко завоевала бронзовую медаль. 0.03 секунды отделили 21-летнюю спортсменку от первой медали на этапах Кубка России.