Skip Navigation Links

29 апреля 2022 / Горнолыжный спорт

Станислав Поздняков - об инициативах по дальнейшему развитию олимпийских видов спорта

- Сейчас многие задаются вопросом, как будет выживать наш спорт, - заявил глава ОКР Станислав Поздняков, комментируя итоги недавнего заседания Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ. - Я уверен, что о выживании говорить не придется, потому что Россия — мощная спортивная держава, и тот большой потенциал, особенно в спорте высших достижений, который мы имеем на сегодняшний день, нужно развивать и адаптировать к текущим условиям.

В первую очередь нам необходим очень стройный спортивный календарь, который является основой достижения достойных результатов. Кроме этого, важно приглашать на российские соревнования наших друзей и соседей. При этом нужно создать качественные условия для их участия. На сегодняшний день ситуация развивается так, что назрела необходимость законодательных изменений, которые станут адекватным ответом на изменившуюся глобальную обстановку. Поэтому на заседании Совета я обратил внимание, что существующие сейчас версии спортивных правовых актов необходимо адаптировать под актуальные вызовы и задачи, которые перед нами стоят. И это не только приглашение наших дружественных НОКов на турниры в Россию, но и организация соревнований в соседних странах в интересах развития российского спорта.

И, конечно, нам нужна ведомственная программа эффективного развития Олимпийских видов спорта. При этом у большинства федераций на сегодняшний день преимущественно государственные источники финансирования, однако средства и возможности общественных объединений также могут быть интегрированы в эту программу. Подобный подход уже был реализован в Программе подготовки к прошедшим Олимпийским зимним играм. Опыт «Пекина-2022» показывает, что мы на правильном пути, и этот успех нужно развить, - подчеркнул глава ОКР, сообщает официальный сайт организации.

Станислав Поздняков. Фото с сайта ОКР

к списку материалов