20 марта 2022 / Горнолыжный спорт

Француженка Ворли выиграла Кубок мира в гиганте по итогам драматичной финальной гонки в Мерибеле

Сегодняшняя заключительная гонка на финалах Кубка мира во Франции у женщин должна была определить судьбу последнего "Малого хрустального глобуса" - в слаломе-гиганте. Главных претенденток перед её началом было трое: лидировавшую шведку Хектор от шедшей второй француженки Ворли отделяли всего пять очков, на 51 балл от Хектор отставала американка Шиффрин.

Итоги гонки на первой трассе оказались удивительными. Лидерство с огромным преимуществом в 0,82 секунды над ближайшей конкуренткой захватила Шиффрин. При этом Ворли была только на промежуточном 8-м месте с отставанием от американки в 1,60 секунды, а Хектор вообще попытку провалила, став только 13 (+2,10 секунды). Второй в гонке шла итальянка Бриньоне, третьей - норвежка Мовинкель.

Однако на второй трассе начались настоящие чудеса. И если Хектор свое положение выправить не смогла, оставшись в итоге 14-й и распрощавшись с надеждой на "Глобус", то Ворли, наоборот, прошла трассу с лучшим временем и стала промежуточным лидером. Правда, ненадолго. Одна за другой её обошли словачка Петра Влхова и две итальянки Марта Бассино и Федерика Бриньоне. Последняя и стала промежуточным лидером. Оставалось стартовать только Шиффрин.

И тут-то и произошла главная неожиданность. Микаэла прошла трассу вроде бы без явных ошибок, но слишком тяжело и натужно, не показав присущей ей обычно легкости. В итоге она не только растеряла все свое преимущество, но вообще оказалась в гонке на 7-м месте, проиграв Бриньоне 0,67 секунды. Настоящая драма для Шиффрин.

Таким образом, даже не попав на пьедестал и оставшись лишь четвертой сегодня, Тесса Ворли второй раз в своей карьере выиграла "Малый хрустальный глобус" в слаломе-гиганте, опередив Хектор на 27 очков.

А тройку призеров сегодня составили Бриньоне, Бассино (+0,31 секунды) и Влхова (+0,37).

На этом сезон Кубка мира у женщин завершился. Итоговый протокол сегодняшней гонки в Мерибеле - на сайте FIS.

Став сегодня только четвертой в гонке, француженка Ворли выиграла "Малый хрусталный глобус" в слаломе-гиганте. Фото с сайта superski.ru

Итальянка Бриньоне - победительница в сегодняшней гонке в гиганте в Мерибеле. Фото FIS