6 марта 2022 / Горнолыжный спорт

Норвежец Кильде победил в супергиганте в Квитфьеле и досрочно стал обладателем Кубка мира в этой дисциплине

После того, как вчера в швейцарском Ленцерхайде у женщин определилась досрочная обладательница "Малого хрустального глобуса" в супергиганте, которой стала итальянка Федерика Бриньоне, специалисты и болельщики гадали о том, сможет ли такое же развитие событий повториться у мужчин, которые выступали сегодня в той же дисциплине в норвежском Квитфьеле.

Перед началом гонки лидировал норвежец Александр Амодт Кильде, опережавший на 61 балл своего главного и, пожалуй, единственного реального конкурента в борьбе за этот трофей, лидера Кубка мира в общем зачете швейцарца Марко Одерматта. Но если Кильде провел сегодняшнюю гонку отлично, став её победителем, то Одерматт, наоборот, - из рук вон плохо, с трудом попав в тридцатку с 28-м результатом и заработав всего три очка. Таким образом, норвежец также досрочно, как вчера и Бриньоне, стал обладателем "Малого хрустального глобуса" в супергиганте, набрав уже 480 очков. Более того, он существенно сократил своё отставание от Одерматта в общем зачете и швейцарцу теперь надо очень постараться в предстоящих двух гонках Кубка мира в своей коронной дисциплине - слаломе-гиганте в словенской Краньска Горе, чтобы обезопасить себя от атаки конкурента. Тем более, что на финалах во Франции, где предстоят гонки и в скоростном спуске, и в супере, и в слаломе-гиганте, в которых будут выступать оба соперника, Кильде будет настроен очень по-боевому.

Вторым за норвежцем сегодня финишировал канадец Джеймс Кроуфорд, проигравший победителю всего 0,07 секунды, а третьим стал олимпийский чемпион Пекина-2022 в этой дисциплине австриец Маттиас Майер (+0,12 секунды).

Итоговый протокол сегодняшнего супергиганта у мужчин в Квитфьеле - на сайте FIS.