Skip Navigation Links

13 февраля 2022 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Одерматт - олимпийский чемпион Пекина в слаломе-гиганте, россияне не финишировали на первой трассе

Сегодняшний сдалом-гигант у мужчин на Олимпийских играх в Пекине проходил в сложных погодных условиях. Над трассой в Яньцине начался снегопад, сопровождавшийся порывистым ветром и периодически наползавшим на склон туманом. Во время первой попытки видимость порой не превышала расстояния трех ворот на трассе.

В таких условиях лучшее время сумел показать лидер сезона Кубка мира в этой дисциплине швейцарец Марко Одерматт. Но его преимущество над ближайшими соперниками было чисто символическим: у шедшего вторым австрийца Штефана Бреннштайнера он выигрывал всего 0,04 секунды, а действующего чемпиона мира в гиганте француза Матье Фэвра опережал на 0,08 секунды. Совсем рядом были также норвежец Хенрик Кристофферсен (+0,12 от лидера) и ещё один француз - Тибо Фавро (+0,19). Шестерку главных претендентов на медали замыкал итальянец Люка де Алипрандини (+0,49 от Одерматта).

Похоже, что близка к краху очередная надежда француза Алексиса Пинтуро завоевать олимпийскую медаль: в своей профилирующей дисциплине он стал на первой трассе только 11-м, проиграв лидеру 1,06 секунды...

Оба российских участника гонки - Александр Андриенко (28-й стартовый номер) и Иван Кузнецов (30-й) на первой трассе не финишировали. Андриенко при этом упал и врезался в ограждение трассы. Хорошо, что обошлось без серьезной травмы.

Сходов в таких условиях вообще было много. По правилам Олимпиад, во вторую попытку проходят 60 участников, но сегодня из 89 стартовавших горнолыжников финишировали только 54.

К началу второй попытки погода значительно улучшилась, снег практически прекратился, стих и ветер, только временами появлявшиеся небольшие облака тумана немного портили картину. Но организаторам соревнований от этого легче не стало: насыпавшийся на трассу во время первой гонки свежий снег, перемешавшийся с искусственным, образовал своеобразную "кашу", в которой были даже небольшие ямы. В результате подготовка полотна ко второй попытке затянулась и гонка началась несколько позже запланированного времени.

После того, как отстартовали первые 10 участников лидерство захватили братья Зампа из Словакии, причем старший - Адам, опережал младшего - Андреаса на целых 0,40 секунды. Но с учетом того, что он проиграл лидеру гонки почти 3 секунды на первой трассе, было понятно, что это лидерство ненадолго.

Так и получилось. Дуэт братьев начали обыгрывать почти все стартовавшие за ними участники и постепенное улучшение результатов продолжалось до самого старта восьмерки лучших по итогам первой трассы.

Но первый же из этой восьмерки - словенец Жан Краньец так лихо промчался по трассе, что не только привез лидировавшему до него американцу Риверу Радамусу почти полторы секунды преимущества, но и сделал весьма весомую заявку на медаль Игр. Что и подтвердили дальнейшие события: к результату Краньеца не мог подобраться никто до старта лидера гонки - Марко Одерматта.

Швейцарец, изначально имевший преимущество над словенцем в 0,78 секунды четко рассчитал свои силы на дистанции. На каждом из отрезков он уступал Краньецу совсем немного, что в итоге и позволило ему сохранить первое место с преимуществом в 0,19 секунды над соперником и показать при этом второе время дня. Третьим в гонке финишировал действующий чемпион мира в гиганте француз Матье Фэвр, проигравший победителю 1,34 секунды. А Марко Одерматт на своих первых же в карьере Играх сумел завоевать звание олимпийского чемпиона в гиганте и тем самым вновь подтвердить свое безоговорочное лидерство в этой дисциплине в текущем сезоне.

Итоговый протокол мужского слалома-гиганта на Олимпиаде в Пекине - на сайте FIS.

Марко Одерматт - олимпийский чемпион Пекина-2022 в слаломе-гиганте. Фото FIS

к списку материалов