Skip Navigation Links

26 января 2022 / Горнолыжный спорт

Победа немца Штрассера в Шладминге, Хорошилов - восьмой

Завершившийся в ночь на 26 января слалом у мужчин в Шладминге дал повод для опровержения известных истин. Так, например, говорят, что снаряд не падает дважды в одну воронку. Падает, да ещё как, пусть и аллегорически, что и подтвердили итоги гонки в Шладминге.

Буквально пару дней назад в Кицбюэле, где сенсационную победу в слаломе одержал британец Райдинг, все лидеры гонки дружно сошли с трассы, либо финишировали далеко от пьедестала. Этой ночью картина повторилась в Шладминге, где победил немец Штрассер. Стартовавшие за ним четверо лидеров - француз Ноэль, норвежец Браатен, итальянец Раццоли и главный лидер гонки - швед Якобсен дружно провалились! Первые двое показали очень слабые результаты на второй трассе, а двое последних вообще сошли. Полное повторение Кицбюэля, хоть и с некоторыми нюансами и другими действующими лицами.

В итоге пьедестал приобрел достаточно необычный вид. За победителем - Штрассером, имевшим пятый промежуточный результат после первой гонки и выигравший соревнования с шестым временем на второй трассе, серебряным призером стал молодой норвежец Атле Ли Макграт, проигравший немцу всего 0,03 секунды. А третьим весьма неожиданно стал австриец Мануэль Феллер, ворвавшийся на пьедестал... с промежуточного 28-го места, но с лучшим временем на второй трассе. Впрочем, такие прорывы известных мастеров "издалека" - не редкость, достаточно вспомнить того же норвежца Кристофферсена в Кицбюэле. Но весьма любопытно другое: Феллера только во вторник утром выпустили из антиковидного карантина, где он просидел несколько дней и вообще не тренировался!

Наш Саша Хорошилов прошел вторую трассу более осторожно, чем первую и показал на ней только 16-й результат. Впрочем, по итогам гонки этого хватило, чтобы занять высокое 8-е место с проигрышем победителю в 0,62 секунды. В Шладминге Хорошилов показал свой лучший результат в сезоне и с неплохим настроением отправится на Олимпиаду в Пекин. Также, благодаря заработанным в этой гонке 32 очкам в зачет Кубка мира, Хорошилов активно включился в борьбу за попадание на финальный этап слаломистов в конце сезона, куда поедут только 25 лучших по итогам всех проведенных на тот момент гонок.

Итоговый протокол ночного слалома в Шладминге - на сайте FIS.

Тройка призеров ночного слалома в Шладминге. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов