Skip Navigation Links

5 января 2022 / Горнолыжный спорт

Загреб: первый мужской слалом Кубка мира в наступившем году перенесен на завтра, 6 января

Ещё вчера, когда организаторам соревнований Кубка мира в Загребе с огромным трудом удалось все же провести женский этап в слаломе, оставались серьезные опасения по поводу сегодняшней аналогичной мужской гонки. Прогноз погоды на сегодня был крайне неутешителен. В этой связи наблюдатели не исключали отмены сегодняшней гонки или, в лучшем случае, её переноса на 6 января.

Худшие опасения по поводу погоды подтвердились. Сегодня в самом Загребе идет дождь, +14°, на горе немного холоднее, +10° но тоже идет дождь. Ситуация дополнительно осложняется туманом и сильным ветром. При этом дождь не прекратится до полуночи, сохранится и плюсовая температура. А вот прогноз погоды на завтра более обнадеживающий: будет холоднее и без осадков. Однако для переноса гонки на 6 января есть другое серьезное препятствие: спортсменов "поджимает" следующий этап. Уже в ближайшие выходные, 8 и 9 января в Адельбодене пройдут гигантский слалом и слалом с участием тех же горнолыжников, что собрались сейчас в Загребе.

Жюри сегодняшней гонки оказалось в очень сложной ситуации. Время начала соревнований сначала отложили на 15 минут из-за дополнительного совещания и просмотра трассы, на которой по-прежнему был сильный туман в сопровождении моросящего дождя. В итоге в 17:30 по московскому времени было принято решение об отмене гонки. Официальное сообщение FIS звучало так: "Из-за экстремальных погодных условий жюри приняло решение отменить сегодняшний мужской слалом в Загребе. Обсуждается возможность проведения соревнований завтра."

А дальше начались какие-то чудеса. Буквально через несколько минут после решения об отмене FIS сообщила, что, возможно, гонка все же будет проведена сегодня, но... ещё позже. Столь необычное решение было принято под давлением горнолыжной федерации Хорватии и организаторов соревнований, которым очень хотелось провести гонку сегодня. Однако в конце концов все остались реалистами, понимая, что в сегодняшних условиях нормальную гонку провести невозможно. Было утверждено решение о переносе её на завтрашний день. При этом формат гонки решено немного видоизменить: в Загребе пройдет не "ночной", а "вечерний" слалом. Начало соревнований на первой трассе - в 15:00 по московскому времени, решающая вторая гонка намечена на 18:10 по Москве.

Можно только посочувствовать спортсменам, которым уже 8 января предстоит стартовать в гонке следующего этапа, - в слаломе-гиганте в швейцарском Адельбодене.

Так выглядит трасса слалома в Загребе сегодня. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов