28 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Тесса Ворли - победительница в гиганте Кубка мира в Лиенце

В австрийском Лиенце завершилась интереснейшая женская гонка Кубка мира в слаломе-гиганте. Как и ожидалось, борьба за пьедестал была очень упорной.

Тон ей задала итальянка Федерика Бриньоне. Она неудачно выступила на первой трассе, финишировав только 12-й, но на второй трассе, как выяснилось после гонки, сумела показать лучшее время дня. Обойти итальянку не удавалось никому, до старта первой четверки участниц.

Первой, кому удалось обыграть Бриньоне стала словачка Петра Влхова, которая уже не в первый раз проводит вторую попытку в Кубке мира лучше, чем первую. После четвертого промежуточного результата на первой трассе она показала третье время на второй и выиграла у итальянки 0,34 секунды. Стартовавшие за ней с промежуточных третьей и второй позиций в гонке норвежка Мовинкель и шведка Хектор улучшить результат словачки не сумели. Более того, Мовинкель проиграла и Бриньоне, а Хектор уступила Влховой 0,08 секунды на финише гонки и в итоге осталась третьей.

И все же словацкой "приме" не удалось выиграть гонку. Стартовавшая последней лидер соревнований француженка Тесса Ворли сумела "привезти" Влховой 0,30 секунды преимущества и заслуженно победила в сегодняшнем гиганте, оставив Петру на втором месте. Для Тессы это стало первой победой в сезоне и уже 15-й за карьеру в слаломе-гиганте. По этому показателю она обошла Микаэлу Шиффрин, с которой до сегодняшнего дня имела равное количество побед в гиганте Кубка мира.

Шведка Хектор сумела подтвердить свою отличную спортивную форму на текущий момент, завоевав сегодня третий подряд пьедестал в гиганте. А Федерика Бриньоне осталась на четвертом месте и, вероятно, ещё долго будет вспоминать свою сегодняшнюю неудачную первую попытку, лишившую её медали этапа, а, возможно, и победы на нём.

Итоговый протокол женского слалома-гиганта на этапе КМ в Лиенце - на сайте FIS. Завтра, 29 декабря, женщины проведут здесь гонку Кубка мира в слаломе.

Француженка Ворли - победительница сегодняшней гонки в гиганте в Лиенце. Фото FIS