18 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

София Годжиа выиграла скоростной спуск в Валь д'Изере и стала лидером общего зачета Кубка мира, Юлия Плешкова - 36-я

Итальянка София Годжиа, которой практически нет равных в текущем сезоне в скоростных дисциплинах в Кубке мира, одержала сегодня очередную победу, выиграв скоростной спуск на этапе в Валь д'Изере. Этот успех позволил Софии набрать 535 очков в зачет Кубка мира и выйти на первое место, обойдя прежнего лидера - американку Микаэлу Шиффрин (525 очков), которая сегодня не выступала.

Второй стала американка Бризи Джонсон, завоевавшая свой уже третий "серебряный" пьедестал в текущем сезоне, уступив итальянке не так много - 0,27 секунды. Не случайно многие в США и не только там, прочат молодой горнолыжнице титул "наследницы" знаменитой соотечественницы Линси Вонн в скоростных дисциплинах. Оснований достаточно: Бризи очень стабильна на высоком уровне и уже завоевала менее, чем за один соревновательный год (с учетом выступлений в минувшем сезоне) семь пьедесталов Кубка мира. Не хватает пока только побед.

Третьей финишировала сегодня ещё одна горнолыжница, в полной мере раскрывшая свой потенциал в текущем сезоне - австрийка Мирьям Пухнер. Сегодня она завоевала свой уже третий в сезоне "бронзовый" пьедестал, проиграв Годжии 0,91 секунды.

Пожалуй, единственной реальной соперницей для неудержимой итальянки могла бы стать сегодня лидер швейцарской сборной Лара Гут-Бехрами. Но, как уже сообщал наш сайт, с ней стряслась беда: Лара сдала в четверг, 16 декабря, положительный тест на коронавирус и угодила на 10-дневный карантин, из-за которого пропустит не только гонки в Валь д'Изере, но и две следующие гонки Кубка мира в своей коронной дисциплине - слаломе-гиганте в Куршевеле.

Не порадовала сегодня наша Юля Плешкова. Стартовав в гонке под 36-м номером, она на этой же позиции и завершила гонку, проиграв победительнице 3,16 секунды.

Итоговый протокол сегодняшней гонки Кубка мира у женщин в Валь д'Изере - на сайте FIS.