Skip Navigation Links

9 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Исполком МОК обсудил влияние пандемии на ЗОИ-2022 в Китае

Исполком МОК на своем заседании 8 декабря обсудил влияние пандемии коронавируса на проведение зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине и принял ряд важных решений. Основное внимание было уделено мерам по противодействию пандемии, а также постоянно меняющейся эпидемиологической обстановке. По словам представителей Оргкомитета «Пекин-2022», их главная задача – сделать соревнования безопасными для всех.

Эти стремления будут подкреплены второй редакцией Пособия по безопасному проведению Олимпийских игр. Его публикация запланирована на ближайшие дни. Содержащаяся в документе информация поможет всем заинтересованным сторонам продумать заключительный этап подготовки и планирования поездки в КНР.

Кроме того, Исполком МОК и Оргкомитет «Пекин-2022» обсудили потенциальное влияние коронавируса на итоги соревнований и утвердили «Положение о непредвиденных обстоятельствах на Олимпийских зимних играх в Пекине».

Согласно документу, ни один спортсмен или команда не должны быть дисквалифицированы из-за положительного теста на коронавирус. Вместо этого в протоколах будет стоять отметка «не стартовал (DNS)» или эквивалентное обозначение для конкретной дисциплины. В случае, если олимпийцы не смогут продолжить соревнования из-за заражения коронавирусом, их текущие результаты будут зафиксированы и не подлежат аннулированию. По возможности организаторы будут заменять выбывших по причине болезни атлетов или команды.

По словам представителей Оргкомитета «Пекин-2022», большая часть персонала уже находится в местах проведения Игр, где завершаются последние приготовления и отрабатываются все потенциальные сценарии.

— Мы следим за тем, чтобы стороны были подготовлены ко всему, что может произойти до и во время Игр, — сказал исполнительный директор МОК Кристоф Дуби. – Оргкомитет тщательно продумал целый ряд возможных сценариев. Это хороший знак, цитирует чиновника МОК официальный сайт ОКР.

Президент МОК Томас Бах на заседании Исполкома. Фото с сайта ОКР

к списку материалов