4 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Итальянка Годжиа выиграла первый скоростной спуск сезона Кубка мира у женщин в Лейк-Луисе, Юлия Плешкова - 29-я

Итальянка София Годжиа, обладательница Кубка мира в скоростном спуске минувшего сезона, с большим преимуществом выиграла первую гонку мирового Кубка в этой дисциплине в сезоне нынешнем. На трассе канадского Лейк-Луиса в минувшую пятницу, 3 декабря, она на 1,47 секунды опередила ставшую второй американку Бризи Джонсон и на 1,54 секунды - бронзового призера австрийку Мирьям Пухнер.

Неплохо провела гонку россиянка Юлия Плешкова. Стартовав 37-й, она всю дистанцию шла на место в топ-30 и в итоге финишировала с 29-м результатом, уступив победительнице 3,72 секунды. Любопытно отметить, что наша спортсменка прошла дистанцию почти в одно время с... лидером Кубка мира текущего сезона Микаэлой Шиффрин, заявившейся в соревнования спусковичек в Лейк-Луисе. Шиффрин стала в гонке 26-й, проиграв Годжии 3,60 секунды.

Что касается Плешковой, то можно отметить, что она стала в этой гонке горнолыжницей с самым дальним стартовым номером, сумевшей пробиться в топ-30, а также - первой представительницей российской команды, завоевавшей очки Кубка мира в новом сезоне. Поздравляем Юлию с этими первыми двумя очками в зачет Кубка мира, полученными в первой же скоростной гонке с её участием, и пожелаем ей удачи в дальнейших выступлениях в текущем сезоне.

Итоговый протокол первой гонки Кубка мира в скоростном спуске у женщин в Лейк-Луисе - на сайте FIS. Сегодня женщины проведут здесь вторую гонку в скоростном спуске.

Тройка призеров первого женского скоростного спуска Кубка мира в Лейк-Луисе (слева направо): Бризи Джонсон, София Годжиа, Мирьям Пухнер. Фото с сайта superski.ru