Skip Navigation Links

3 декабря 2021 / Горнолыжный спорт

Бивер-Крик: победа Одерматта, сход Трихичева и сюрпризы первого супергиганта сезона

Завершившуюся в полночь на 3 декабря по московскому времени в американском Бивер-Крик первую мужскую гонку Кубка мира в супергиганте стартовавшего сезона можно без преувеличения назвать сюрпризной сразу по нескольким причинам.

Во-первых - победитель. Нет, победа швейцарца Марко Одерматта сама по себе нисколько не удивительна, тем более, что он уже побеждал здесь именно в супергиганте два года назад. Удивительно то, с каким преимуществом он победил на этот раз. Второму призеру - титулованному австрийцу Маттиасу Майеру Марко "привез" целых 0,78 секунды преимущества, что весьма много. А ставшего третьим сенсационного призера соревнований - канадца Бродерика Томпсона, стартовавшего с 35-м номером в гонке и завоевавшего свой первый в карьере пьедестал, он обошел на 0,95 секунды! Менее секунды победителю смог проиграть ещё только ставший четвертым немец Андреас Сандер (+0,98). Все остальные финишировавшие в гонке горнолыжники проиграли победителю свыше секунды и более.

Главной же неожиданностью гонки стал сход с трассы целой группы фаворитов. Сенсация разразилась уже после финиша первых 15 участников: из них до финиша не сумели доехать такие мастера скоростных дисциплин, как итальянец Парис, австриец Франц, немец Бауманн, норвежец Килде, француз Беле. Всего же из 60 стартовавших участников финишировать не сумели 14 спортсменов - почти четверть всех гонщиков!

Увы, среди них оказался и наш Павел Трихичев. Он, несмотря на 56-й стартовый номер, очень неплохо начал гонку, до середины дистанции уверенно шел на место в топ-30, но в нижней части трассы пропустил ворота и сошел. Будем надеяться, что в следующем супергиганте Кубка мира здесь же Павел выступит удачнее.

Тем более, что уже в первой гонке сезона таких примеров достаточно. Удивил всех канадец Тревор Филп, приехавший с 52-го стартового номера на итоговое 18-е место. С 48-м стартовым номером финишировал 19-м швейцарец Томас Тумлер. А итальянец Маттео Марсалья, стартовавший непосредственно перед Трихичевым с 55-й позиции в гонке, сумел финишировать в топ-30 с 27-м результатом.

Так что первый супергигант этого сезона у мужчин запомнится всем многими неожиданностями, как со знаком плюс, так и минус. А уже сегодня в 20:45 по московскому времени в Бивер-Крик пройдет второй супергигант сезона у мужчин. Будем надеяться, что он станет таким же интересным и непредсказуемым, как и первый.

Итоговый протокол первого мужского супергиганта Кубка мира у мужчин - на сайте FIS.

Швейцарец Марко Одерматт - победитель первого супергиганта сезона Кубка мира в Бивер-Крик. Фото FIS

к списку материалов