Skip Navigation Links

13 ноября 2021 / Горнолыжный спорт

Словенка Андреа Слокар - победительница параллельной гонки Кубка мира в австрийском Лехе

Достаточно неожиданно завершились сегодняшние параллельные соревнования Кубка мира у женщин в австрийском Лехе. Победу одержала молодая словенская горнолыжница Андреа Слокар, для которой это вообще первый подиум в Кубке мира.

В квалификации словенка была второй после норвежки Теа Луизы Стьернезунд, с которой, кстати, она и встретилась в итоге в главном финале. Более опытная в этой дисциплине норвежка - чемпионка мира в командных соревнованиях в Кортине-2021 - после первой трассы выигрывала, но Слокар сумела собраться и вырвать победу в несколько сотых секунды после решающей второй попытки.

Третье место завоевала ещё одна представительница Норвегии - Кристин Лисдал, победившая в малом финале действующую чемпионку мира в этой дисциплине итальянку Марту Бассино. Бассино, уступившая в полуфинале дорогу в главный финал норвежке Стьернезунд, была настолько расстроена этой неудачей, что толком не смогла побороться за третье место.

Впрочем, четвертое место итальянки выглядит вполне достойно по сравнению. с выступлениями двух других элитных горнолыжниц, принимавших участие в сегодняшней гонке - швейцарки Лары Гут-Бехрами и австрийки Катарины Линсбергер. также действующей чемпионки мира в параллельных соревнованиях, поскольку в Кортине-2021 разделила первое место с Бассино. Обе они завершили борьбу ещё на стадии одной восьмой финала, не сумев финишировать в своих вторых попытках. Таким образом, четвертое место итальянки оказалось лучшим достижением представительниц мировой элиты горнолыжного спорта в Лехе.

Завтра в 12:00 по московскому времени на старт квалификации параллельных соревнований в Лехе выйдут мужчины. Российскую сборную будут представлять Иван Кузнецов и Александр Андриенко.

Итоговый протокол сегодняшних женских соревнований - на сайте FIS.

Андреа Слокар после своей сегодняшней победы в Лехе

Тройка призеров сегодняшней гонки перед награждением. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов