Skip Navigation Links

28 октября 2021 / Горнолыжный спорт

Обновленный запрещенный список ВАДА начнет действовать с 1 января 2022 года

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало обновленный список субстанций и методов, запрещенных к использованию в спорте с 1 января 2022 года. Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» подготовило для спортсменов, тренеров, сотрудников федераций и других специалистов русскоязычную версию Запрещенного списка, а также краткий обзор основных изменений относительно его предыдущей редакции, сообщил официальный сайт ОКР.

Так, среди важных поправок, например, числится изменение режима дозирования сальбутамола при ингаляционном применении и запрет всех инъекционных, в том числе внутрисуставных, способов применения глюкокортикоидов.

Кроме того, специалисты «РУСАДА» подготовили перевод недавно опубликованной Программы мониторинга ВАДА на 2022 год. Напомним, согласно статье 4.5 Всемирного антидопингового кодекса, организация реализует систему наблюдения за использованием субстанций, которые не входят в Запрещенный список, но, в случае выявления их неправильного использования в спорте, могут его пополнить.

Ознакомиться с последней редакцией Запрещенного списка, кратким обзором основных изменений и пояснительной запиской, а также Программой мониторинга-2022 можно в разделе «Чистый спорт» на официальном сайте Олимпийского комитета России.

Фото с официального сайта ВАДА

к списку материалов