Skip Navigation Links

17 октября 2021 / Горнолыжный спорт

Горнолыжные курорты Европы дождались снегопадов

Резкое понижение температуры и пришедший в Альпы холодный фронт привели к обильным снегопадам в главных альпийских странах. О свежевыпавшем снеге сообщают не только ледниковые и высокогорные курорты, но и расположенные на более низких отметках. Под снежным покрывалом оказались австрийские Альпы, снег выпал на всех ледниках, а также в Санкт-Антоне, Лехе, Ишгле и других курортах.

Первый снег в горах выпал еще на прошлой неделе, но на небольших высотах шел дождь, снежный покров частично растаял. Новые снегопады оказались более "щедрыми" – так, в Швейцарии и западной Австрии местами выпало 20-30 см снега, температура воздуха понизилась до -9°. Однако, не факт, что этот снег задержится надолго – уже на предстоящей неделе ожидается потепление.
Тем временем по всей Европе открывается все больше курортов. Открыл свои трассы ледник Мёллталь в Австрии, заработали Тинь во Франции и Червиния в Италии.

На период школьных каникул, с 23 октября по 7 ноября откроет ледниковые трассы Ле Дез Альп во Франции.

"В Альпах снова идет снег, на этот раз в основном на востоке, уже выпало 10-30 см в северных и восточных швейцарских Альпах, а также в некоторых районах Австрии", – сообщил эксперт по альпийской погоде Фрейзер Уилкин. "Этот снег выпал благодаря холодному северо-восточному воздушному потоку, который позволил снегу лечь ниже отметки 1000 метров. Пока снегопады продолжаются".

Трассы на ледниковых курортах в Альпах уже открыты. В Австрии работают Хинтертукс, Штубай, Зельден, Кунерталь, Питцталь и Китцштайнхорн (Капрун). На швейцарских курортах Церматт, Саас-Фе и Энгельберг также можно кататься.

В Италии в настоящее время открыты Валь Сеналес и Пассо Стельвио. В Финляндии в Руке и Леви также уже открыты некоторые склоны. В ближайшие дни в Скандинавии ожидается резкое похолодание и сильные морозы, сообщает skiweltcup.tv.

Первый снег в швейцарском Давосе. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов