Skip Navigation Links

9 сентября 2021 / Горнолыжный спорт

Валерий Цыганов принял участие в церемонии открытия нового административно-спортивного комплекса горнолыжной спортшколы в Кировске

В заполярном Кировске (Мурманская область) завершено строительство нового административно-спортивного комплекса горнолыжной спортшколы. Губернатор области Андрей Чибис отчитался перед федеральным правительством о готовности административно-спортивного комплекса Кировской специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу. Школа стала одним из 16 спортивных объектов в 13 регионах страны, созданных по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» и нацпроекту «Демография» и запущенных одновременно в рамках проходящего в Казани международного форума «Россия – спортивная держава».

Андрей Чибис подключился к форуму по каналам видеосвязи из нового батутного зала школы. Глав регионов и руководителей объектов приветствовал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«Спортивная отрасль в стране развивается, у нас много регионов, которые в этом году запустили инфраструктурные спортивные комплексы. Правительство продолжит эту работу, в том числе в малых населённых пунктах, потому что это платформа для обеспечения здоровья наших граждан», – подчеркнул вице-премьер.

Министр спорта РФ Олег Матыцин поблагодарил руководство регионов и строителей за содействие в реализации федеральных проектов.

«Важнейшая задача, которую мы вместе решаем, – создание максимально комфортных и доступных условий для граждан нашей страны для занятий спортом», – отметил министр.

Андрей Чибис в своём выступлении акцентировал внимание на масштабе события для региона.

«Мы находимся во вновь построенном комплексе для наших юных спортсменов. Рядом построен подъёмник – 765 метров, системы искусственного оснежения и освещения горнолыжной трассы. По сути, мы возрождаем сегодня горнолыжную школу в Кировске, некогда славную своими высокими достижениями. Всё это находится рядом с активно развивающимся горнолыжным комплексом «Большой Вудъявр», куда инвестируют наши партнёры из «ФосАгро». И в совокупности Кировск становится своеобразной горнолыжной столицей России. Огромное спасибо Минспорту и федеральному правительству за поддержку!» – сказал губернатор.

Почётным гостем церемонии в Кировске стал вице-президент Федерации горнолыжного спорта России (РФГС) Валерий Цыганов, который высоко оценил возможности обновлённой ДЮСШ.

«Этот комплекс – один из лучших в стране. У школы есть свой подъёмник, система искусственного оснежения и корпус с набором различных спортивных залов. Здесь есть возможность организовать полноценные тренировки по горнолыжному спорту. Мы очень рады, что Кировск после долгого перерыва возвращается в горнолыжную «семью». Федерация уже включила в проект календарного плана Минспорта России набор соревнований, которые здесь будут проходить. Мы очень хотим, чтобы уже в ноябре здесь состоялись соревнования Кубка России. И мы запланировали тренировочный процесс национальной сборной здесь, в Кировске», – сообщил Валерий Цыганов.

Спортшкола в Кировске полностью готова к приёму ребят. В ближайшее время будет получено заключение госэкспертизы, и юные горнолыжники смогут заниматься в новых, значительно более лучших, чем раньше, условиях, сообщает официальный сайт правительства Мурманской области.

Валерий Цыганов (слева) с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом (справа) и другими участниками церемонии открытия горнолыжной спортшколы в Кировске

Новое здание горнолыжной спортшколы в Кировске

Юные воспитанники школы - в новом батутном зале

Выступление губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на церемонии открытия объекта. Все фото -с официального сайта правительства Мурманской области

к списку материалов