Skip Navigation Links

4 сентября 2021 / Горнолыжный спорт

Рейс-директор FIS Петер Гердол о предстоящей Олимпиаде и не только

Старт Кубка мира по горнолыжному спорту у женщин 2021/22 уже не за горами. Пока девушки со всего мира готовятся к открытию сезона в Зельдене (Австрия), официальные лица FIS также ведут напряженную подготовку. В конце концов, мы с нетерпением ждем олимпийского сезона. Петер Гердол, директор женских гонок из Тарвизио на северо-востоке Италии, в интервью, публикуемом на skigu.ru, рассказал о своих планах и, в частности, о пике сезона в столице Китая Пекине.

- Какие самые важные темы в вашей повестке дня как директора соревнований по горнолыжному спорту?

- Наиболее важные темы, конечно же, связаны с подготовкой к предстоящему сезону Кубка мира по горнолыжному спорту FIS 2021/2022. Мы находимся в тесном контакте со всеми организаторами и проводим выездные проверки. Нас по-прежнему больше всего беспокоят протоколы Covid-19. Мы пока не знаем, как будет развиваться ситуация. Возможно, грядущий зимний сезон все же будет затронут пандемией. Поэтому мы пытаемся найти наилучшие возможные решения вместе с организаторами, как мы это делали в прошлом году, проводя лучшие соревнования Кубка мира FIS.

Вторая очень важная тема - зимние Олимпийские игры в Пекине. В настоящее время мы работаем удаленно в Европе, но находимся в очень тесном контакте с китайскими организаторами и МОК.

- Как бы вы вкратце описали прошлый сезон?

- Очень особенный, очень требовательный и очень успешный! Вместе со всеми организаторами, всеми телекомпаниями и другими участниками мы смогли показать, даже в очень сложных обстоятельствах прошлого года, что можно провести успешный зимний сезон с великолепным настроем и командной работой.

Как вы могли бы коротко представить следующий сезон Кубка мира по горнолыжному спорту Audi FIS 2021/22?

- По-прежнему особенный, по-прежнему требовательный и, надеюсь, снова очень успешный! Не думаю, что предстоящий сезон Кубка мира FIS будет сильно отличаться от предыдущего. С одной стороны, мы приобрели большой опыт во время пандемии и знаем, как проводить наши мероприятия. С другой стороны, многие горнолыжные курорты будут открыты для публики. Большинство горнолыжных курортов были закрыты для туристов в прошлом году и доступны только во время чемпионата мира FIS. С этой точки зрения, это будет сложнее, поскольку все больше людей будут присутствовать и контактировать с нами. Так что надо быть осторожнее. В любом случае, мы будем использовать накопленный опыт и знания, чтобы Кубок мира по горнолыжному спорту Audi FIS 2021/2022 был таким же успешным, как и в прошлом году.

- Почему зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине будут особенными?

- Все мы видели Олимпийские игры в Токио, закрытые для публики, в совершенно другой обстановке, но Игры все равно продолжались. Я убежден, что в феврале следующего года в Пекине мы увидим великие зимние Олимпийские игры. Особенность этого времени в том, что у нас не было заранее тестовых соревнований из-за пандемии. В Пекине мы все впервые выйдем на трассы в соревновательном режиме, что, несомненно, принесет еще несколько вызовов. Тем не менее, Олимпийские игры будут самым важным событием, и я уверен, что все участники будут работать вместе и выложатся более чем на 100%.

Что можете сказать в заключение?

Будем оптимистами! Все участники очень много работают, преданы делу и полны решимости предложить нашим спортсменам и любителям зимних видов спорта наилучшие впечатления, даже если это является для нас большой задачей. Конечно, это будет непросто, но мы сделаем это с самоотдачей. Моя работа в качестве рейс-директора FIS становится все более сложной и сильно изменилась из-за текущих условий во время глобальной пандемии, но я стараюсь рассматривать это как возможность. Возможность показать, что мы еще умеем это делать. Я буду работать над организацией грандиозных мероприятий вместе со всеми участниками, чтобы добиться наилучшего в нашем виде спорта.

Все материалы за 4 сентября

Петер Гердол. Фото FIS

к списку материалов