Skip Navigation Links

24 июля 2021 / Горнолыжный спорт

На ГЛК "Солнечная долина" построят два новых подъемника

Главгосэкспертиза России рассмотрела результаты инженерных изысканий на строительство пассажирских подвесных канатных дорог на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» в Челябинской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Горнолыжный курорт «Солнечная долина» занимает площадь около 70 гектаров в одном из самых живописных районов Уральской гряды. Первый подъемник на горнолыжной трассе начал работу в тестовом режиме в 2001 году, поднимая спортсменов и туристов на высоту 50 м. Сегодня на курорте действуют 12 горнолыжных трасс общей протяженностью 8 км, а также специализированные спортивные трассы для кросса, различных дисциплин лыжного фристайла и сноубординга. Все трассы сертифицированы.

Инженерные изыскания, результаты которых изучили эксперты Главгосэкспертизы России, выполнены для подготовки проектной документации на строительство на территории курорта «Солнечная долина» пассажирской подвесной канатной дороги, предназначенной для подъёма лыжников и сноубордистов в снежное время года, протяженность трассы по склону – 779 м, пропускная способность в одном направлении более 2000 человек в час. Перепад высот на маршруте подъемника достигает около 180 м. Работы пройдут на склоне горы Известная в селе Сыростан Миасского городского округа Челябинской области, сообщает skigu.ruskigu.ru.

ГЛК "Солнечная долина". Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов