Skip Navigation Links

18 июля 2021 / Горнолыжный спорт

Горнолыжный курорт Лагонаки построят за пределами объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Экокурорт в Лагонаки будет помещаться в бассейне р. Сухой Курджипс, на восточных склонах г. Абадзеш — Мурзикао и не затронет объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба кабмина Адыгеи.

Курорт будет занимать площадь 1500 га. Это территория бывшего горного пастбища.

«При реализации проекта будет установлен режим охраны биосферного полигона и определены конкретные участки для возможного их использования в рекреационных целях. Более того, на территории Лагонакского полигона планируется разместить только линии канатных дорог, лыжные спуски по естественной поверхности и минимальную обеспечивающую инфраструктуру. При обустройстве горнолыжных трасс практически не потребуется изменение рельефа»,— говорится в сообщении пресс-службы.

Соглашение по созданию масштабного инвестиционного проекта «Всесезонный горный экокурорт “Лагонаки”» было заключено между Кабинетом министров РА и НАО «Красная Поляна» в рамках «Петербургского международного экономического форума» (ПМЭФ). Курорт планируется построить к концу 2024 года, инвестиции в проект составят 23 млрд руб, информирует ski.ru.

Все материалы за 18 июля

Нагорье Лагонаки. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов