Skip Navigation Links

4 июня 2021 / Горнолыжный спорт

Правительство Норвегии гарантирует финансовую поддержку Нарвику в случае проведения там ЧМ-2027 по горнолыжному спорту

Норвежское правительство готово предоставить государственную гарантию в размере 280 миллионов норвежских крон (примерно 27,5 миллиона евро) для проведения чемпионата мира по горнолыжному спорту в Нарвике в 2027 году. В этой горнолыжной стране, как ни странно, уже достаточно давно не проводились чемпионаты мира по горнолыжному спорту..

И правительство Осло, и министр спорта Абид Раджа надеются, что норвежская заявка сможет победить при голосовании в FIS о выборе места проведения упомянутого чемпионата мира. Это было бы хорошо и для дальнейшей популяризации горнолыжных соревнований, и также для Северной Норвегии как места ведения бизнеса в целом, - подчеркивает президент национальной лыжной ассоциации Эрик Рёсте. Он также добавил, что Нарвик способен представить миру что-то совершенно уникальное, помимо чисто соревновательного интереса. Ведь здесь - единственная в мире природа, в которой чередуются фьорды, горы, очаровательные пейзажи и города.

Высокий взнос, упомянутый в начале, будет предоставлен правительством, если Нарвик будет одобрен FIS в качестве кандидата для проведения чемпионата мира. Кроме того, викингов ждет увлекательная и ответственная работа. Все признают: это был бы в целом достойный праздник зимних видов спорта.

Нарвик очень хочет использовать возможность представить Норвегию как лыжную нацию в мире. Больше станет известно после 26 мая 2022 года. Ведь помимо претендентов из Северной Европы, за голоса делегатов FIS борются Германия (Гармиш-Партенкирхен) Швейцария (Кран-Монтана) и Андорра (Сольдеу), уточняет skigu.ru.

Горнолыжный склон в Нарвике. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов