Skip Navigation Links

16 мая 2021 / Горнолыжный спорт

Спортивная майка Петры Влховой привела... к расследованию против президента Словакии

Неожиданный поворот приобрел недавний прием у президента Словакии Зузаны Чапутовой обладательницы Кубка мира по горнолыжному спорту Петры Влховой. В ходе этой встречи "национальная героиня Словакии", как отныне именуют на родине Петру за её победу в Кубке мира, подарила главе государства свою спортивную майку, в которой выступала на соревнованиях. Торжественный момент с майкой в руках у президента, демонстрирующей подарок спортсменки собравшимся, запечатлели многие фотокамеры.

А затем последовало сюрпризное развитие событий. Специальный комитет парламента страны по этике выдвинул в адрес главы государства нешуточное обвинение - в "превышении должностных полномочий и нарушении закона о рекламе". В соответствии с этим законом государственным чиновникам Словакии, а тем более - главе государства запрещено участвовать в любых видах рекламной деятельности. На встрече же Зузана Чапутова продемонстрировала журналистам и фотокорреспондентам подаренную ей майку Влховой, которая вся была испещрена различными спонсорскими нашивками деловых партнеров спортсменки.

Формально получается, что глава словацкого государства, демонстрируя всем подарок Петры, невольно провела целую "рекламную акцию" в пользу спонсоров спортсменки. Именно это и не понравилось местным законодателям, пожелавшим призвать президента республики к ответу за этот поступок.

Реакция самой Зузаны Чапутовой на такое развитие событий пока не сообщается, но в Словакии уже начато служебное расследование. По законам страны, президенту может "светить" весьма крупный штраф, сообщает skiweltcup.tv.

Все материалы за 16 мая

Петра Влхова и Зузана Чапутова с подарком спортсменки в руках. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов