14 марта 2021 / Горнолыжный спорт

Француз Ноэль выиграл слалом в Краньска Горе, австриец Шварц - "Малый глобус" в этой дисциплине, Александр Хорошилов - 21-й

Развязка сегодняшнего слалома Кубка мира в Краньска Горе у мужчин получилась сколь интересной, столь и драматичной, несмотря на погодные чудеса. Как выяснилось синоптики способны ошибиться даже в предсказаниях всего на несколько часов вперед: в Краньска Горе вместо обещанного сильного потепления к середине дня пошел сильнейший мокрый снег при нулевой температуре. Трассу стало стремительно заваливать настоящими сугробами.

В таких условиях мастерство уходило на второй план: спортсменам необходимо было, сжав зубы, продираться сквозь снежную бурю. В добавление ко всему этому к началу соревнований ухудшилась и видимость: над трассой стал "гулять" туман. Попытка превратилась для горнолыжников в битву за выживание.

"Выжили", разумеется, не все, в том числе - и из сильнейшей группы. Самой громкой сенсацией стал сход с трассы имевшего промежуточный 4-й результат француза Пинтуро. Тем самым он своими руками до предела обострил борьбу за "Большой хрустальный глобус" с швейцарцем Марко Одерматтом, ибо разница в очках между ними осталась прежней - всего 31 балл в пользу француза. Всё теперь решится на финалах в Ленцерхайде.

А вот с "Малым хрустальным глобусом" в слаломе все решилось уже сегодня. Лидер сезона австриец Марко Шварц показал в гонке итоговый 7-й результат, а его главный и единственный преследователь - швейцарец Цейнхойзерн - третий. По итогам гонки разрыв между соперниками стал непреодолим в пользу Шварца и заключительный слалом Кубка мира в Ленцерхайде для соперников теперь ничего не решает, поскольку у Шварца уже 625 очков, а у его швейцарского конкурента - только 503.

А выиграл сегодняшнюю гонку француз Клеман Ноэль, опередивший на 0,62 секунды соотечественника Виктора Муффа-Жанде и на 0,71 - Цейнхойзерна.

Наш Саша Хорошилов прошел вторую трассу лучше, чем первую и показал на ней 15-е время. Тем не менее, этого хватило лишь для того, чтобы подняться на одну ступень в итоговом протоколе. Саша стал в сегодняшней гонке 21-м и заработал 10 очков Кубка мира. В слаломе у него теперь стало 146 баллов, он точно выступит на финальном этапе в этой дисциплине в Ленцерхайде.

Итоговый протокол сегодняшней гонки слаломистов в Краньска Горе - на сайте FIS.