Skip Navigation Links

12 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Норвегия отказалась от проведения мужского этапа Кубка мира в Квитфьеле

К сожалению, ранее высказывавшиеся опасения подтвердились: из-за коронавирусных ограничений мужской этап Кубка мира по горнолыжному спорту в Квитфьелле (Норвегия), запланированный на 4-7 марта, отменен по решению норвежских властей. Такая же участь постигла и этапы Кубка мира в других зимних видах спорта. FIS официально сообщила об отмене этапа и финалов Кубка мира по лыжным гонкам в Осло и Лиллехаммере, которые должны были пройти в марте. Отменен знаменитый турнир по прыжкам на лыжах с трамплина FIS Raw Air, который должен был пройти с 12 по 21 марта в четырех городах Норвегии. В горнолыжном спорте отменены скоростные этапы мужского Кубка мира, которые должны были пройти в Квитфьелле в начале марта. Там были запланированы скоростной спуск и супергигант (4-7 марта). Также в "черном списке" оказался этап Кубка мира FIS по лыжному двоеборью – его хотели провести с 11 по 14 марта в Осло.
FIS пообещала позже сообщить о том, будут ли какие-либо из отмененных соревнований перенесены на другие курорты.

Основной причиной отмены являются новые ограничительные меры, принятые Норвегией в рамках сдерживания коронавируса. По новым правилам, для прибывающих требуется карантин после въезда в страну в связи с участившимися случаями заражения британским штаммом коронавируса в районе Осло.

В настоящее время Норвегия находится в полукарантинном режиме. Запланированные на 12-14 февраля соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в Лиллехаммере были отменены еще ранее.

Один из руководителей мэрии Осло Реймонд Йохансен заявил, что "было бы безумием думать о том, что в марте будет возможно провести Кубок мира по лыжным гонкам в Холменколлене или тем более футбольный матч". Он твердо уверен, что никакие соревнования не могут быть проведены в ближайшее время, даже несмотря на соблюдение санитарных и антиковидных мер. Норвегия закрыла свои границы для въезжающих иностранцев в конце января.

Тем не менее, для многих действия властей Норвегии не вполне объяснимы обычной логикой: за последнюю неделю число новых случаев заболевания коронавирусом в этой стране с населением 5 млн 447 тысяч человек не превышало 300-400 в сутки, смертельных случаев нет, количество заболевших постепенно снижается, отмечает superski.ru.

На трассе скоростного спуска в Квитфьеле в этом году не будет лучших горнолыжников мира. Фото FIS

к списку материалов