Skip Navigation Links

1 февраля 2021 / Горнолыжный спорт

Мужской этап Кубка мира в норвежском Квитфьеле - под угрозой срыва

Этап мужского Кубка мира в скоростных дисциплинах, традиционно запланированный на начало марта в Норвегии, может не состояться. Возможной причиной отмены являются новые ограничительные меры, принятые Норвегией в рамках сдерживания коронавируса. По новым правилам, для прибывающих требуется карантин после въезда в страну в связи с участившимися случаями заражения британским штаммом коронавируса в районе столицы страны Осло.
Согласно календарю Кубка мира по горнолыжному спорту, на 6 и 7 марта в Квитфьеле запланированы скоростные соревнования у мужчин: скоростной спуск и супергигант. После отмены двух скоростных спусков в Венгене обсуждалось проведение одной из отмененных гонок в Норвегии, однако окончательное решение по этому поводу пока не принято.

В настоящее время Норвегия находится в полукарантинном режиме. Запланированные на 12-14 февраля соревнования по прыжкам на лыжах с транмплина в Лиллехаммере, (недалеко от Квитфьеля), уже отменены. Cоревнования Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону, запланированные на март, также находятся под угрозой, как и этап Кубка мира у горнолыжников.

Один из руководителей мэрии Осло Реймонд Йохансен заявил, что "было бы безумием думать о том, что в марте будет возможно провести Кубок мира по лыжным гонкам в Холменколлене или тем более футбольный матч". Он твердо уверен, что никакие соревнования не могут быть проведены в ближайшее время, даже несмотря на соблюдение санитарных и антиковидных мер. В конце минувшей недели Норвегия на ближайшие 14 дней закрыла свои границы для въезжающих иностранцев.

Решение о возможной отмене горнолыжных соревнований в Норвегии еще не принято, официальная информация на эту тему последует, сообщает superski.ru.

Трасса скоростного спуска в Квитфьеле. Фото FIS

к списку материалов