Skip Navigation Links

26 января 2021 / Горнолыжный спорт

Швейцарка Гизин лидирует в гиганте в Кронплатце, россиянки выбыли из борьбы

Сегодняшний слалом-гигант Кубка мира у женщин в итальянском Кронплатце имеет важное значение: это - заключительная гонка в этой дисциплине перед мировым чемпионатом в Кортине. Особо важное значение имеет она для обеих горнолыжниц, являющихся сейчас главными соперницами в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира текущего сезона - Петры Влховой и Мишель Гизин.

Гонка на первой трассе сложилась для них по-разному: Гизин, словно проникнувшись ответственностью момента, отлично прошла очень непростую трассу гиганта и захватила уверенное лидерство, опережая на 0,56 секунды идущую пока второй американку Микаэлу Шиффрин. За Шиффрин с интервалами в сотые доли секунды между собой идет целая группа из четырех спортсменок, возглавляемая итальянкой Бриньоне (+0,67 от лидера), которые, с большой долей вероятности, также поборются за места на пьедестале.

Удивительно, но в этой группе нет очевидного лидера сезона в гиганте итальянки Марты Бассино. Пока она только седьмая с отставанием от Гизин в 1,09 секунды. Ещё более удивительна промежуточная позиция лидера общего зачета Кубка мира - словачки Влховой. Она идет после первой гонки лишь девятой с отставанием от лидера в полторы секунды! Похоже, что если Петра не соберется на вторую попытку и не сумеет значительно улучшить свой результат, то все её преимущество над Гизин, "нажитое непосильным трудом" на предыдущем этапе в Кран-Монтане (58 очков) может растаять как дым и соперниц вновь будет разделять разница в очках, которую теоретически можно ликвидировать всего за один этап Кубка мира.

Трасса в Кронплатце оказалась коварной не только для лидеров: почти четверть участниц из 64 стартовавших не сумели финишировать. К сожалению, среди них оказалась и наша Катя Ткаченко. Вторая российская участница гонки - Анастасия Силантьева, стартовавшая под 55-м номером, финишировала 46-й с отставанием от лидера в 5,72 секунды.

Промежуточный протокол гонки в Кронплатце после первой попытки - на сайте FIS. Начало решающей гонки - в 15:30 по московскому времени.

Мишель Гизин - лидер гонки Кубка мира в гиганте в Кронплатце после первой попытки. Фото FIS

к списку материалов