Skip Navigation Links

3 января 2021 / Горнолыжный спорт

Женский слалом Кубка мира в Загребе: дуэт превращается в квартет?

Сегодня после короткой новогодней паузы возобновились соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту: в хорватском Загребе завершилась первая попытка в женском слаломе Кубка мира.

Этап в Загребе с большим сочувствием можно назвать многострадальным. И дело не только в ставших уже привычными на всех соревнованиях ограничениях из-за коронавируса. В Загребе установилась бесснежная осенняя погода с дождиком, температура - плюс два по Цельсию, над склоном гуляет густой туман. Снег на склон приходилось завозить из специальных хранилищ, укладывать и утрамбовывать уже на месте. Другие соревнования горнолыжников в подобной ситуации просто бы отменили, но для слалома такие условия все же оказались приемлемы.

Но даже проблемы с вирусом и погодой отступили на второй план по сравнению с ещё большей бедой, постигшей Хорватию: всего неделю назад страна пережила сильное землетрясение с большими разрушениями, есть и человеческие жертвы. Серьезно пострадали более 1000 промышленных объектов, разрушены многие тысячи жилых построек. И хотя сам Загреб пострадал в меньшей степени, последствия этого удара стихии ощущаются на каждом шагу и в главном городе страны.

В этой связи следует отдать должное той солидарности, которую проявила "горнолыжная семья" по отношению к хорватам. Оргкомитет этапа в Загребе перечислил в фонд помощи пострадавшим от землетрясения 50 тысяч евро, а участники гонки приняли единодушное решение пожертвовать в помощь жертвам землетрясения десятую часть призового фонда сегодняшних соревнований.

Что же касается самих соревнований, то они, несмотря на сложные условия, прошли на первой трассе весьма интересно. Первая попытка словно подтвердила, что уже в текущем сезоне монополии на победу в слаломе у американки Микаэлы Шиффрин и словачки Петры Влховой, которые доминировали в этой дисциплине последние четыре года, больше не будет. Похоже, что дуэт лидеров начал трансформироваться в квартет: уже второй раз подряд серьезнейшую конкуренцию двум упомянутым лидерам составляют швейцарка Мишель Гизин и австрийка Катарина Линсбергер.

После первой попытки лидирует Влхова, но сразу за ней идут Линсбергер (+0,32 секунды от лидера), Гизин (+0,38) и Шиффрин (+0,42). В таких погодных условиях возможно всё, но, вероятнее всего, именно эта четверка разыграет места на пьедестале: идущая пятой швейцарка Венди Холденер проигрывает лидеру почти полторы секунды.

Что касается двух российских участниц, то в столь непростых условиях, стартуя с дальних номеров, они не сумели включиться в борьбу за очки Кубка мира и не прошли во вторую попытку. Анастасия Горностаева не финишировала, а Катя Ткаченко стала в гонке на первой трассе только 49-й, проиграв лидеру более 5,7 секунды.

Вторая попытка вечернего слалома Кубка мира у женщин в Загребе намечена на 18:00 по московскому времени. Сумеет ли Петра Влхова сохранить за собой титул "Снежной королевы Загреба", завоеванный здесь вместе с первым местом в гонке в минувшем сезоне? Или в Загребе будут короновать новую участницу?

Промежуточный протокол гонки после первой попытки - на сайте FIS.

Кто станет сегодня "Королевой Загреба"? Фото FIS

к списку материалов