Skip Navigation Links

30 декабря 2020 / Горнолыжный спорт

Австриец Майер выиграл скоростной спуск на Стельвио, норвежец Кильде возглавил общий зачет Кубка мира

Заключительная в уходящем году гонка Кубка мира у мужчин - скоростной спуск на знаменитой трассе Стельвио в итальянском Бормио - удалась на славу. Нечасто бывает, что победителя гонки и бронзового призера в скоростном спуске Кубка мира разделяют всего шесть сотых секунды.

Но сегодня было именно так. Победитель - австриец Маттиас Майер в упорнейшей борьбе опередил всего на четыре сотых секунды второго призера - соотечественника Винсента Крихмайра и на упомянутые шесть сотых - ставшего третьим швейцарца Урса Кринбюэля. Но если первые двое - признанные лидеры в скоростных дисциплинах, то уже второй в сезоне пьедестал более скромного швейцарца заслуживает особого уважения.

Итоги гонки внесли изменения и в ход борьбы за "Большой хрустальный глобус". К огромной радости своих поклонников и, наверняка, - своей собственной на лидирующую позицию в общем зачете вернулся норвежец Александр Амодт Кильде. Сегодня он стал в гонке только шестым, но заработанных 40 очков ему хватило, чтобы на три балла опередить в "тотале" лидировавшего до него француза Пинтуро, который в спуске не стартовал. У Кильде на начало 2021 года - 465 очков в зачет Кубка мира, у Пинтуро - 462. Немного поотстал от этого дуэта идущий пока третьим швейцарец Марко Одерматт - 391 очко.

Напомним, что российские горнолыжники в Бормио не выступали. Итоговый протокол сегодняшнего мужского скоростного спуска Кубка мира - на сайте FIS.

Победитель сегодняшней гонки Кубка мира на Стельвио Маттиас Майер. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов