Skip Navigation Links

7 декабря 2020 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Одерматт лидирует после первой попытки в гиганте в Санта Катерине, россияне завершили борьбу на этапе

После суточной паузы в итальянской Санта Катерине начались вторые намеченные здесь соревнования этапа Кубка мира в слаломе-гиганте у мужчин. Ценой огромных усилий организаторам и волонтерам удалось подготовить трассу к сегодняшней гонке после двухдневных сильных снегопадов, из-за которых вчерашняя гонка и была перенесена на сегодняшнее утро.

Сегодня на первой трассе подтвердил свой класс молодой швейцарец Марко Одерматт, захвативший после двух уже проведенных гонок (в Зельдене и Санта Катерине) лидерство в этой дисциплине. Но он совсем немного опережает двух главных преследователей - норвежца Нествольд-Хаугена (+0,19 секунды от лидера) и француза Пинтуро (+0,24).

Вообще результаты на первой трассе получились очень плотными: достаточно сказать, что лидера от замкнувшего топ-15 гонки после первой трассы канадца Филпа отделяют всего 0,97 секунды. Так что на второй трассе нас ждет острая и непредсказуемая борьба за победу и призовые места на этапе.

К сожалению, в ней не смогут принять участие оба россиянина, участвовавшие сегодня в гонке. Иван Кузнецо с 33-го стартового номера показал 44-й результат (+2,33 секунды от лидера), а Александр Андриенко с 49-го финишировал 51-м (+2,54). Для того, чтобы попасть в топ-30 и продолжить борьбу можно было проиграть Одерматту не более 1,85 секунды.

Промежуточный протокол гонки после первой трассы - на сайте FIS. Начало соревнований в решающей попытке в Санта Катерине - в 15:00 по московскому времени.

Лидер гонки после первой трассы Марко Одерматт. Фото FIS

к списку материалов